Главное:

Бешенство – это смертельно!

За прошедшие шесть месяцев текущего года уже зарегистрировано шесть случаев бешенства среди друзей человека. Переносят страшную заразу и домашние кошки. В 2005 году в нашем регионе животные покусали 2140 человек, из них 473 – дети до 14 лет. А в первом полугодии 2006­го жертвами нападений уже стало 1358 человек, среди них 285 детей.

– Опасность гидрофобии нельзя недооценивать, поскольку эта болезнь имеет абсолютную летальность, то есть всегда заканчивается смертью животного, – говорит врач­эпидемиолог Ольга Тимохина. – Инкубационный период у нее недолог – всего 10 – 16 дней, после чего у животного появляются беспокойство, агрессивность, обильное слюнотечение, рвота. Затрудняется прием пищи, появляются осиплость голоса, судороги, паралич. Владельцы животных ни в коем случае не должны забывать сделать своим питомцам профилактические прививки. Этим занимаются как частные кабинеты, так и государственные ветеринарные клиники.

Для человека гидрофобия тоже крайне опасна и прежде всего тем, что проявляет себя не сразу. В зависимости от тяжести и локализации укуса, обильности слюноотделения и состояния иммунной системы организма, болезнь может себя не проявлять от недели до трех месяцев (реже – до одного года). Но хуже всего то, что методик лечения бешенства до сих пор не разработано.

Поэтому ярославские врачи настоятельно рекомендуют: если вас покусало животное, или его слюна попала на открытую часть тела – немедленно обращайтесь в травмопункт по месту жительства (дети до 15 лет должны направляться в травмопункт детской клинической больницы № 3) за медицинской помощью. Вовремя сделанные прививки антирабической вакцины – пока един­ственная мера, предупреждающая это страшное заболевание.

Пострадавшие от укуса должны сообщить медицин­ским или ветеринарным работникам о месте нахождения животного, чтобы те могли установить наблюдение за ним. Домашние животные, покусавшие людей, должны наблюдаться ветеринарами не менее десяти дней. Одежду, загрязненную слюной, достаточно хорошо прокипятить или прогладить горячим утюгом. Напоминаем: подбирать на улице и приводить домой бродячих кошек, собак, птиц и грызунов – опасно. Не разрешайте детям играть с бездомными животными, среди них могут оказаться носители коварной инфекции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zc7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость