Главное:

Где и когда будут выдавать проездные

Два дня в редакции не умолкали телефоны: звонили читатели, обеспокоенные вопросами: смогут ли они вовремя получить именной проездной билет, кто имеет право на его получение, как будет организован процесс выдачи проездных?

Согласно постановлению бесплатные проездные будут выдаваться гражданам в течение всего квартала. Но ведь любому понятно, что январский проездной многим нужен именно с 1 января, а не две недели спустя. Поэтому люди боятся, что с 23 декабря, когда начнут выдавать проездные, возникнут километровые очереди, в которых придется выстаивать пожилым людям, дабы получить заветный кусочек картона.

Как будут решать эту проблему, например, в Дзержинском районе, мы попросили рассказать заместителя начальника отдела социальной защиты населения Татьяну Михайловну Волкову.

По ее словам, на данный момент технический вопрос выдачи именных проездных пока еще только решается. Окончательно механизм их получения станет известен лишь к 20 декабря.

Есть задумка, говорит Татьяна Волкова, рассредоточить выдачу именных проездных в нескольких пунктах, которые должны быть максимально приближены к людям. По всей видимости, работников отдела социальной защиты разместят в почтовых отделениях, куда пожилые приходят получать пенсию, или в ближайших школах.

– Чтобы не было очередей, – говорит Татьяна Михайловна, – мы увеличим продолжительность рабочего дня. Работать будем с семи утра до девяти вечера. Если возникнет необходимость, отменим выходные и праздничные дни с 1 по 10 января. Не будет хватать своих работников – привлечем общественность. Правда, денег на оплату труда добровольцев не предусмотрено. Будут работать за «спасибо». Но все же мы надеемся справиться своими силами. Людей в штате много – 40 человек. А проездные нужно оформить и выдать 50 тысячам льготников.

Мы обзвонили и другие райсобесы города. Но там пока только руками разводят. В Заволж­ском и Кировском сказали, что ответят на наши вопросы не ранее 20 декабря. А когда же будут готовы принять людей?

Текст постановления о введении бесплатных проездных для читателей «Северного края» прокомментировала заместитель председателя комитета по труду и социальной защите населения Серафима Николаевна Ракчеева. Она подчеркнула, что правом бесплатного проезда в течение всего следующего года по именным проездным билетам будут пользоваться только постоянно проживающие в Ярославле пенсионеры и многодетные матери, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет. То есть все «чужие» пенсионеры, если они прописаны не в областном центре, должны будут за проезд платить.

Именной проездной дает право на проезд в городском автомобильном и электрическом пассажирском транспорте общественного пользования (кроме такси, в том числе маршрутного). Выдача билетов начнется с 23 декабря районными органами социальной защиты населения (собесами) по месту жительства в заявительном порядке – по мере обращения граждан. Именной проездной билет (на нем будут указаны имя, отчество и фамилия владельца) действителен на один квартал (на три месяца) и должен предъявляться в город­ском пассажирском транспорте вместе с пенсионным удостоверением или удостоверением многодетной матери.

В последующем за бесплатным проездным можно будет приходить не менее чем за 10 дней до начала очередного квартала (на второй квартал – с 22 марта), предъявив паспорт и соответствующие удостоверения. Все, кто по каким-то причинам не сможет получить проездной до начала первого квартала, имеют право получить его в любое время – хоть в марте. Именные проездные билеты будут выдаваться только в руки пенсионера, под личную роспись.

Одним словом, скучать пенсионерам в канун Нового года не придется. Видимо, не раз вспомнят они недобрым словом и федеральную, и городскую власть. Первая, пообещав облагодетельствовать пенсионеров дополнительными выплатами, в очередной раз унизила стариков. Вторая, решив сэкономить на «иногородних», выстраивает «своих» в очереди за кусочком картона. При этом не исключено, что эта крупномасштабная операция по печатанию и выдаче проездных съест всю эту «экономию».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3aiu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость