Главное:

В центре центров – Ярославская область

Основная задача коллегии на ближайшее время – внедрить уже разработанную на 2006 – 2008 годы программу «Туристические центры России». С ее помощью планируется создать туристический продукт, отвечающий требованиям мирового рынка. Для этого предлагается организовать 12 опорных туристических центров и подтянуть к ним возможности федеральных и региональных органов власти по развитию туризма и решению социально-экономических проб­-

лем территорий в целом. В результате поток туристов в эти центры должен увеличиться в 2,5 – 2,7 раза.

На эти цели запланировано выделить из федерального, региональных и местных бюджетов 9657 млн. рублей. Это существенно увеличит объем предоставляемых туристических услуг и налоговые поступления в бюджеты всех уровней. К 2008 году появится 33 новых туристических маршрута, количество людей, занятых в туризме, возрастет с 290 до 555 тысяч, доход от туристов вырастет с 33478 до 64164 млн. рублей, а поступления налогов в бюджеты всех уровней – с 1674 до 3208 миллионов.

Помимо федеральных, региональных и местных намечено использовать средства внебюджетных источников. Ряд предприятий и юридических лиц смогут стать владельцами или арендаторами туристических объектов.

Согласован перечень из 12 проектов, среди которых под номером три – «Золотое кольцо России».

Проект в основе своей не нов. Понятие «Золотое кольцо» возникло в конце 60-х годов в связи с древнерусскими городами Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Твер­ской и Ярославской областей. В этом регионе сохранилось наибольшее количество памятников по сравнению с другими территориями, и он стал более из­вестным туристическим центром России.

К сожалению, именно эта зона отличается самой низкой комфортностью, не имеет соответствующей инфраструктуры, а то, что есть, не соответствует международным требованиям и не отвечает потребностям клиентов. По комфорту вся база «Золотого кольца» относится к уровню одна – три звезды, только 16 процентов в состоянии принимать иностранных туристов. И самое главное – больше половины базы находится на территории Московской и только лишь 17 процентов – во Владимирской, 12 процентов – в Ярославской областях, об остальных и речи нет.

Поэтому на ближайшее время запланировано строительство малых гостиниц, инженерной инфраструктуры и новых причалов для судов в Угличе, Дмитрове, Александрове, Суздале, Ростове Великом, Костроме, Великом Новгороде, Калуге, Малоярославце, Козельске (Оптина пустынь). Это позволит расширить и паломнический туризм, потенциал которого в зоне «Золотого кольца» очень велик.

По расчетам, реализация проекта «Золотое кольцо России» обеспечит к 2008 году увеличение туристического потока с полутора до трех тысяч человек, дохода от туризма – до 7293 млн. рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36yz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость