Главное:

Цена вопроса – тысячи жизней

– Наш регион наряду с Татарстаном получит два комплекта маммографов – переносной (на базе КамАЗа) и стационарный. Последний станет лучшим среди подобных аппаратов в Ярославской области. Техника общей стоимостью около полутора миллионов евро поступит еще до конца этого года, – сказала Скороходова. – Областные власти взяли на себя все расходы на содержание техники. Непреложное условие грантодателя – все обследования для женщин должны быть бесплатными.

Женщины в районах области будут обследоваться на передвижном маммографе, а при необходимости они смогут приехать в Ярославль, чтобы проверить здоровье на стационарном аппарате. Для проведения бесплатного обследования всех женщин региона старше 40 лет, которые входят в группу риска по раку груди и репродуктивных органов, будет использована вся имеющаяся маммографическая техника. Более молодых женщин проверят на другой технике, с помощью УЗИ и пальпирования. На обследование всех входящих в группу риска женщин области (примерно 500 тысяч человек) уйдет около двух лет. Ранняя диагностика позволит увеличить шанс победить онкологическое заболевание.

– Мы постараемся установить удобный график обследования, чтобы женщины могли пройти его во внерабочее время или на предприятии, где они трудятся, – пообещала вице­губернатор.

Организаторы конкурса остановились на Ярославской области, поскольку регион представил проект программы реорганизации онкологической службы. К 2010 году на базе существующего диспансера будет построена современная онкоклиника. Стоимость всех работ – около 1,5 млрд. рублей. Эти средства региональные власти планируют получить по кредитной линии сроком на четыре года в одном из европейских банков. Деньги будут поступать в область порциями – на реализацию той или иной конкретной части программы. Начинается первая стадия – оплачиваются проектные работы.

Журналистам были представлены руководители Ярославской областной онкологической больницы. Впервые в регионе, как и на Западе, это два человека, что также понравилось организатором конкурса грантов. Директор Александр Сенин занимается организационно­финансовыми вопросами. Он много лет руководил фирмой «Яртек медикал», известной своими катетерами для беспунк­ционного лечения синусита, имел опыт поставки техники в областной онкодиспансер.

Новый главный врач клиники Николай Ахапкин занимается только лечебной работой. Он 23 года трудился хирургом­онкологом в этой же клинике (интервью с Николаем Ахапкиным читайте в «Северном крае» за 21 октября). Руководители онкологической больницы считают, что при поддержке региональных властей реально остановить, а затем и снизить рост числа онкозаболеваний в нашей области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z3h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость