Главное:

Кто последний на прививку?

Вчера в управлении здравоохранения как раз обсуждали эту тему. Если препарат «Инфлювак», который вводят дошкольникам и школьникам с ослабленным здоровьем, привезли вовремя – в начале октября, то гриппол опоздал на месяц. Теоретически врачи могли бы начать прививать школьников с первого ноября, но те как раз ушли на осенние каникулы – на две недели.

За это время во всех СМИ прошла информация о «страшных» последствиях прививки гриппола. По словам врачей, это и спровоцировало отказы. Многие звонили в поликлиники и отказывались от вакцинации. А некоторые интересовались, а не отменили ли саму процеду­ру. Медики уверяют: никаких нормативных документов, отменяющих прививки против гриппа, из столицы к нам не поступало, и процесс идет полным ходом. Более того, врачи считают, что вся эта шумиха в прессе – просто черный пиар.

– Я не уверена, что все, о чем пишут в СМИ, – правда, – говорит Галина Матвеева, заместитель начальника Ярославского управления здравоохранения по детству и родо­вспоможению. – Вернее, я сомневаюсь, что описанные инциденты являются реакцией на препарат «Гриппол». Чтобы доказать, что данное осложнение возникло в результате прививки грипполом, мало простого умозаключения врача или родителей ребенка. Нужно полное обследование, в котором принимают участие разные медицинские специалисты и задействованы федеральные структуры надзора. До окончания расследования серия препарата, на который пало подозрение, изымается из обращения.

По словам Галины Матвеевой, раз никаких документов по данному поводу к нам не поступало, это говорит не в пользу «раздутой СМИ версии» об аллергической реакции.

– Кроме того, – продолжает Галина Валентиновна, – при просмотре телесюжетов у меня возникают сомнения и как у аллерголога с десятилетним стажем, то есть специалиста в подобных вопросах. Ведь в первую очередь от аллергии страдает место, в которое ввели препарат. Если это прививка, то непременно должна появиться опухоль на месте укола. Нам говорят, например: у одного мальчика отек гортани, а про отек руки – ни слова. Это, по крайней мере, странно. Второй момент: заметьте, ни один взрослый не пострадал от гриппола. А чем в этом смысле отличается взрослый организм от детского? Да ничем. Дети, конечно, чаще взрослых страдают аллергией. Но ведь от чего? В основном от неправильного питания. Мне лично кажется, что дело тут не в грипполе, а просто дети, имея в наличии карманные деньги, покупают всякую разрекламированную дрянь, на которую их организм и реагирует подобным образом. Тот же отек гортани более характерен как аллергическая реакция на пищевой продукт.

Между тем главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко подтвердил факты осложнений после вакцинации в Ставрополе, Екатеринбурге и Оренбурге и заявил, что Роспотребнадзор отзывает пять серий вакцины, шедшей из Уфы. Вчера в число регионов, где приостановлена вакцинация, вошел Дагестан. Там зарегистрировано 102 случая реакции на введение вакцины «Гриппол». Что касается Ярославля, то, по словам врачей, у нас аллергических реакций на прививку против гриппа не зафиксировано.

– Не существует ни одного медицинского препарата, на который бы никогда не наблюдались аллергические реакции, – продолжает Г. В. Матвеева. – Бывает, что люди умирают и от пенициллина – буквально в течение нескольких минут после применения, от анафилактического шока. А у многих аллергия и на аспирин, анальгин и прочие лекарства. Но аллергия вовсе не является противопоказанием к вакцинации. Просто родителям надо быть внимательней и врачам тоже.

Аллергическая реакция на гриппол может проявляться в течение суток, и поэтому детям делают прививки утром, чтобы в случае чего ребенок мог обратиться к школьному врачу. Но многие родители отказываются от вакцинирования ребенка, аргументируя это примерно как одна наша читательница:

– Во время эпидемии мою дочь, может, и пронесет и она не заболеет, а вот если сделать прививку, то придется переболеть.

Следует отметить, что отказ родителей должен быть письменным. И, конечно, вся ответственность за здоровье ребенка ложится полностью на плечи его папы и мамы.

– Вообще наш народ недооценивает роль прививок, – рассуждает Галина Валентиновна. – Лет пятнадцать назад в СМИ была такая же акция против отечественных прививок от дифтерии. Итог – летальные случаи, и в нашей области тоже. В мире каждый год умирают молодые люди до тридцати лет от молниеносных форм гриппа, и у нас тоже такие случаи были. Есть еще ярославцы, которые в силу религиозных убеждений запрещают своим детям делать прививки.

На данный момент в Ярославле из шести тысяч доз инфлювака привиты 5768 доз, то есть план выполнен почти на 96 процентов. А из 21160 доз гриппола сделаны 14052, то есть примерно семьдесят процентов. Как пойдет вакцинация дальше – неизвестно.

Но медики заинтересованы именно в том, чтобы вакцинировать наибольшее количество людей.

– Наша задача – создать хотя бы десятипроцентную прослойку населения, устойчивого к вирусу гриппа, – говорит Галина Валентиновна. – Именно столько необходимо, чтобы не развилась эпидемия.

Кстати, эпидемия гриппа, по словам медиков, наступит примерно в конце января – начале февраля. И лучше встретить ее во всеоружии, а не полагаться на авось.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z1a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость