Главное:

Порок сердца – это не приговор

Подобные мероприятия проводятся уже шестой год. Раньше квалифицированные врачи из московских клиник приезжали вместе с известными звездами шоу­бизнеса. Но с недавних пор финансирование этих акций полностью взяло на себя Министерство здравоохранения, и со звездами пришлось распрощаться. Однако суть визита медиков, несомненно, осталась без изменений.

– Врачи проведут качественный диагностический осмотр наших детей, кому­то назначат правильное лечение, кого­то направят на срочную операцию, – говорит Анна Богачева, заведующая детским кардиологическим отделением МСЧ НПЗ. – Юных пациентов сейчас осматривает Михаил Михайлович Зельникин, профессор, врач, специализирующийся на лечении пороков сердца у детей раннего возраста. Вместе с ним работают его помощники. График очень плотный: за два дня они должны осмотреть около 200 детей. Делается это для того, чтобы избавить родителей от многомесячного ожидания приема к специалисту. Тут они смогут сразу комплексно обследоваться, проконсультироваться и оформить необходимые документы.

В одиннадцать часов утра на осмотр были записаны 95 человек, но в течение нескольких часов эта цифра возросла до 120. Около тридцати детишек уже в ближайшее время отправят в Москву. Среди ожидавших своей очереди были родители и с новорожденными малышами, и с 10 – 12­летними ребятишками. Конечно же, грудничков врачи осматривали первыми.

– У меня две дочери. У одной врожденный порок сердца, – поделилась с нами Елена, сидевшая в очереди. – Ярослав­ские врачи назначили нам операцию. Но я узнала, что приедут врачи из Москвы. Собрала все документы и решила показать дочку. Вдруг повезет и нас тоже отправят в Москву. Там все­таки надежней.

Мнение Елены не единично. Многие родители доверяют столичным специалистам больше, чем местным.

– Это и понятно, – объяснила Анна Николаевна Богачева. – Конечно, родители желают лучшего своему ребенку. Очень сложные операции мы здесь проводить не можем, поэтому тоже стараемся ре­комендовать детей в москов­ские клиники. Но в Ярославле высокие показатели лечения. Смертность практически отсутствует. Поэтому мы всегда успокаиваем родителей и говорим, что порок сердца – это не приговор. Если вовремя и правильно начать лечить болезнь, ребенок вырастет крепким и здоровым.

Что ж, хочется верить, что так будет со всеми детишками, которых родители привели вчера и приведут сегодня к московским Гиппократам. Если за дело берутся профессионалы, то надежда только на лучший результат.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yy1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость