Главное:

Что нам стоит мост построить?

Наиболее важным фактором риска развития стоматологических заболеваний являются неблагоприятная экологическая обстановка, характеризующаяся высоким уровнем загрязнения воздуха, неудовлетворительным состоянием воды, ухудшением производственных условий и охраны труда на предприятиях, масштабным накоплением промышленных и сельскохозяйственных отходов, понижением содержания фторида в питьевой воде… А если ещё человек не следит за гигиеной полости рта, то визитов к стоматологу ему не избежать. По результатам исследований медиков, уже у 6-летних детей распространённость кариеса временных зубов достигает 97 процентов, а постоянных – 51. А к 65 годам практически каждый человек имеет кариес зубов, которые у него к тому времени ещё остались, на все 100 процентов!

Помимо поражения твёрдых тканей зубов у ярославцев отмечается и высокий уровень патологических изменений в пародонте. Уже в 6-летнем возрасте у детей можно обнаружить признаки пародонтоза в виде кровоточивости дёсен. Наиболее тяжёлые изменения тканей пародонта наблюдаются в возрастной группе 35 – 44 лет, а распространённость поражения приблизилась к 100 процентам.

Удалять же больные зубы мы начинаем чуть ли не с дет-ского сада. Потребность в протезировании к 35 годам возникает практически у всех. А72 процента пожилых людей нуждаются уже в изготовлении съёмных конструкций.

Эти обследования красноречиво говорят о необходимости, начиная с детского возраста, проводить как профилактические, так и лечебные мероприятия, направленные на повышение уровня стоматологического здоровья человека. Только в этом случае можно ожидать реального снижения потребности населения во всех видах стоматологической помощи и финансовых затрат на её осуществление, утверждают медики.

А что нам стоит «мост» построить? Или просто зуб полечить? И кого сегодня стоматологи лечат бесплатно?

Заведующая стоматологическим отделением поликлиники ярославской больницы № 5 Светлана Егоровна МАЛЫГИНА отвечает, что стоматологи бесплатно лечат и удаляют зубы всем, кто имеет медицинский полис обязательного страхования граждан. В положении программы оказания медицинской помощи в статье «Медицинская помощь, предоставляемая в рамках обязательного медицинского страхования населению Ярославской области» записано: «В рамках Территориальной программы ОМС населению Ярославской области, застрахованному по ОМС, предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь в организациях здравоохранения при: … болезнях органов пищеварения, в том числе при заболевании зубов и полости рта (включая ортодонтию)». А в главе «Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи населению Ярославской области» той же программы чётко прописан порядок предоставления населению бесплатной амбулаторной медицинской помощи: «Бесплатная амбулаторная медицинская помощь оказывается: гражданам, проживающим на территории области, гражданам Российской Федерации – беженцам или вынужденным переселенцам, имеющим в Ярослав-ской области регистрацию по месту жительства, иностранным гражданам, лицам без гражданства, имеющим в Ярославской области регистрацию по месту жительства, при предоставлении: документа, удостоверяющего личность, полиса ОМС с указанием даты и номера договора страховой организации с застрахованным лицом, продлением срока действия договора на текущий год.

Лицам, не имеющим вышеуказанных или надлежащим образом оформленных документов, оказывается только экстренная и неотложная помощь».

Бесплатными для застрахованных будут расходные материалы и изделия медицинского назначения: рентгеновская плёнка, перевязочные средства, бинты марлевые, вата, шприцы, перчатки врача... А из местных анестетиков для обезболивания процесса удаления или лечения – лидокаин гидрохлорид, прокаин. Если же вам подобная анестезия не помогает, то плати денежки, так как «лечение зубов с обезболиванием по желанию пациента сверх стандартов медицинской помощи, утверждённых в установленном порядке», относится к медицинским услугам, оказываемым на возмездной основе.

И самые недорогостоящие цементные пломбы вам поставят бесплатно. Что они долго у вас простоят, гарантию не даст ни один стоматолог. А вот предложение поставить вам пломбу за деньги, но более качественную, делает буквально каждый второй врач. Ходить на экзекуции в зубоврачебный кабинет через месяц, как говорится, и врагу не пожелаешь, да и зубы от таких процедур стачиваются, поэтому пациенты раскошеливаются на импортный пломбировочный материал. Стоимостью, как, к примеру, светоотверждающая пломба, от 975 до 1925 рублей или химиоотверждающая от 500 до 1410 рублей. Недёшево, если учесть размеры месячных окладов бюджетников. А что говорить о пенсионерах и инвалидах? Им, видимо, на роду написано быть беззубыми.

Потеря зубов – это не только потеря красивой улыбки, но, как следствие, ухудшение здоровья всего организма. Непрожёванная пища вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта... Кроме того, недостаток зубов, это доказано учёными, напрямую влияет на умственные способности человека, его память! Хочешь не хочешь, а пойдёшь, завязав потуже поясок и «положа остальные зубы на полку», лечить больной зуб за деньги. А там один осмотр специалиста – 80 рублей, анестезия ультракаином – 110, рентгенография – 120 и так далее по возрастающей. Удаление и то – до 500 рублей. Причём однокорневого зубика. А сколько нужно приготовить, если их три? Приведённые выше цены платных услуг установлены в государственном лечебном учреждении, а частники вообще могут обдирать нас, как им вздумается.

Особая песня платных стоматуслуг – протезирование! Оно у нас абсолютно для всех сегодня «возмездное». Если учесть, что к 35 годам у 36 процентов наших земляков имеются ортопедические конструкции, в основном мостовидные, а нуждаются в них все 96 процентов, то можно представить себе, какое здесь для протезистов поле деятельности и неиссякающий источник обогащения?!

Тщательно изучив «Перечень медицинских и иных услуг, оказываемых на возмездной основе за счёт средств предприятий, учреждений, организаций, личных средств граждан и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации», в частности 9-й пункт «Стоматология», я попыталась, словно за соломинку, зацепиться за написанное о зубопротезировании в скобках: «кроме лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи». Значит, есть ещё у нас счастливцы, которым коронки или «мосты» могут поставить бесплатно?

Этот вопрос я поспешила задать заместителю исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктору Анатольевичу Баунову. Но объяснить эту сноску он не смог, не в компетенции ФОМСа она. И посоветовал мне обратиться в собес. Что я и сделала.

Директор департамента социальной защиты населения и труда администрации ЯО Геннадий Александрович Скворцов пояснил, что с принятием пресловутого 122-го закона пожилые и заслуженные наши земляки потеряли свои льготы на протезирование. И с неподдельной горечью произнёс: «Как теперь старикам зубы протезировать?» Действительно, как? Конечно, социальные работники помогают жителям области в индивидуальном порядке, учитывая доход семьи обратившегося к ним человека. Если он ниже прожиточного минимума, то выделяется материальная помощь. Но к сожалению, на всех нуждающихся её не хватит.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yxm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость