Главное:

Онищенко волнуют инфекции

В начале собрания главный санитарный врач Ярославской области Сергей Мелюк рассказал о проделанной работе в прошлом году и за первое полугодие нынешнего. Приняты два важных закона – об организации питания в общеобразовательных учреждениях и организации отдыха и оздоровления детей. Реализуется национальный проект «Здоровье». В частности, программа иммунизации против гепатита В и против краснухи выполнена на 100 процентов. Против гриппа привиты 165900 человек, то есть 13 процентов жителей области.

В прошлом году на ВИЧ обследованы 166 тысяч человек, а на гепатиты В и С – более 270 тысяч. 46 больных проходят курс лечения ретровирусными препаратами от СПИДа. Правда, заболеваемость инфекционными болезнями в 1-м полугодии выросла. И не только гриппом и ОРВИ, но и клещевым энцефалитом (33 случая) и геморрагической лихорадкой (51 случай).

Геннадий Григорьевич Онищенко поинтересовался: почему число заболевших краснухой увеличилось? 485 случаев за 6 месяцев! Но, как выяснилось, среди привитых в прошлом году от этого недуга заболевших нет. Далее Онищенко рассказал о деятельности и задачах Роспотребнадзора страны.

Больше всего проблем с инфекционными заболеваниями. В приоритетный нацпроект «Здоровье» вошли вопросы, связанные с дополнительной иммунизацией населения страны. На эту программу выделяются солидные средства. В 2007 году планируется привить 15 миллионов россиян в возрасте до 35 лет от гепатита В ( в России 1 миллион носителей этой инфекции). В прошлом году уже привиты 9 млн. 400 тысяч. Вакцинация опаздывает из-за того, что фирмы, выигравшие тендер, не выполняют свои обязательства. От гепатита В вакцина поставлена только на 40 процентов. Благодаря договорённостям России на совещании стран «восьмёрки» на профилактику гриппа будет выделен 1 миллиард 400 миллионов рублей на 3 года, 1 миллиард на лечение ВИЧ и СПИДа и 450 миллионов долларов дополнительно на профилактику инфекций, в том числе кори и полиомиелита.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yxa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость