Главное:

Профессионалы побеждают болезнь

Его провёл кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Российского государственного медицинского университета Станислав Юрьевич Орлов – ведущий специалист в России в области ультразвуковой эндоскопической диагностики. Он всегда охотно делится своими знаниями с ярославскими коллегами. Его с нетерпением ждут наши онкологи и пациенты, у которых вызывает сомнения диагноз.

Сегодня в онкологической больнице десять пациентов с подозрением на опухоль поджелудочной железы. Прежде всех больных с сомнительным диагнозом отправляли для его уточнения в Москву. Но благодаря приобретённому современнейшему оборудованию, в частности, ультрасоноскопу, стало возможным это делать дома, в Ярославле. А раннее выявление рака практически в зачаточном состоянии – это значит сохранённые органы и спасённые жизни! Причём обнаружить вовремя опухоль можно и на поджелудочной железе, и на печени, где злокачественные образования очень быстро растут. Недавно была прооперирована женщина, у которой опухоль имела размеры всего четыре миллиметра. На этой стадии рак ещё не успевает дать метастазы. Желудок больной остался целым. И есть уверенность, что заболевание больше не вернётся.

Эндоскопы – это в основном приборы японского производства, работать с которыми обучает ярославцев московский онколог. Они позволяют глубоко заглянуть в организм человека и диагностировать недуг практически на клеточном уровне. Так что за ультразвуковой эндоскопией будущее, уверены медики. Через 20 лет более 70 процентов всех оперативных вмешательств будут эндоскопическими – малотравматичными и безболезненными.

Мы поинтересовались у Станислава Юрьевича, почему именно наших врачей он курирует уже седьмой год? Да потому, что, по его мнению, ярославские онкологи лучшие не только в России, но и в мире. Их успехи в малоинвазивном лечении рака пищевода, желудка, толстой кишки просто поражают. А применение ими современных методик и диагностических систем позволяет увидеть то невидимое, что потом становится смертельным. 96 – 98-процентная пятилетняя выживаемость пролеченных говорит сама за себя! У ярославских специалистов накоплен большой опыт в этой области медицины, и его необходимо будет передавать коллегам из других российских регионов, создав на базе онкобольницы учебный центр.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yx4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость