Главное:

Снег на волосах

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, откуда берётся перхоть. Предполагается, что она является следствием грибка, постоянно живущего на коже. Обычно вы его даже не замечаете, но при благоприятных для него условиях он начинает вести себя агрессивно.

Причины, которые активизируют грибок:

– снижение иммунитета,

– воздействие неблагоприятных экологических факторов,

– гормональные нарушения в организме,

– недостаток витаминов (В1, В2, В6, В12, F, селена),

– внутренние болезни (желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, щитовидной железы).

Неправильный уход за кожей головы тоже приводит к появлению перхоти. Сюда можно отнести использование шампуней, содержащих перламутр, частое мытьё горячей водой с мылом и т. д.

При появлении перхоти чешуйки сплошь покрывают кожу головы и волосы, отделяются и остаются на одежде. Волосы становятся сухими, ломкими и тонкими, с расщепленными концами. Человек чувствует стягивание кожи, незначительный зуд, усиливающийся после мытья головы, особенно прохладной водой, – сухая перхоть. Основной причиной ее возникновения являются гормональные нарушения в организме. Сухая перхоть появляется до периода полового созревания. Нередко она встречается на голове в сочетании с жирной кожей на лице: лоб, нос, подбородок.

Наряду с сухой перхотью встречается жирная перхоть, при которой волосы лоснятся, чешуйки крупные и редкие. Чешуйки маскируются, прилипая к коже головы, и, пропитываясь салом, служат источником питания для микроорганизмов. В результате образуются жировые скопления, кожа воспаляется, гибнут фолликулы, волосы выпадают. Жирная перхоть начинает развиваться в период полового созревания и может сопровождаться угрями и другими дерматологическими заболеваниями. Её причинами могут быть заболевания желудка и кишечника, поджелудочной железы, щитовидной же-лезы.

Если кожа головы воспалена или покраснела, чешется – обратитесь к дерматологу.

Чтобы избавиться от перхоти, попробуйте один раз в полгода использовать 2,5-процентную пасту «Сульсен», а лучше сульсеновое мыло той же концентрации. При использовании сульсенового мыла голову сначала моют обычным туалетным мылом, а потом сульсеновым. Мыльную пену втирают в кожу головы и на 7 – 10 минут оставляют. Затем моют голову кипячёной водой и ополаскивают подкислённым раствором.

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

Рецепт 1. Настойка из семян капусты и петрушки. Семена смешайте в равных пропорциях. 2 чайные ложки залейте 300 мл кипятка и настаивайте в термосе 6 часов. Процедите, смешайте с 0,5 стакана капустного сока. Втирать в кожу головы.

Рецепт 2. 2 столовые ложки картофельного сока смешать с 2 столовыми ложками сока алоэ и 20 г меда. Смесь втирать в кожу головы, надеть полиэтиленовую шапочку, обернуть полотенцем. Вымыть голову через 2 часа.

Рецепт 3. Черноголовка обыкновенная. 3 столовые ложки на 1 л воды кипятить 30 минут в закрытом сосуде, настоять 4 часа, укутав. Процедить. Этот рецепт хорош для мытья головы и для ванн при воспалении кожи.

Рецепт 4. Горчица + кефир. Простоквашу, кефир или сыворотку густо нанесите на волосы от корней до кончиков, слегка втирая в кожу головы. Оставьте на 30 минут, затем голову ополосните теплой водой с горчицей (1 столовая ложка сухой горчицы на 1 л воды).

ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО

Рецепт 1. Костяника (все растение с корнем). Отваром моют голову для улучшения роста волос.

Рецепт 2. Настойка из крапивы. Заварить 1 столовую ложку сухой измельчённой крапивы стаканом кипятка, оставить на сутки, процедить. В течение двух месяцев два раза в неделю втирать на ночь в кожу головы, утром вымыть волосы шампунем от перхоти.

Рецепт 3. Отвар коры ивы. На 1 стакан воды взять 15 г мелко нарезанной коры, кипятить 10 – 15 минут, процедить. Мыть голову при выпадении волос, от перхоти.

Рецепт 4. Отвар из листьев берёзы. 200 г измельчённых листьев залить 1 л кипятка и кипятить на малом огне 10 минут в закрытой посуде. Настоять в тёплом месте 5 часов. Добавлять в воду для полоскания.

Рецепт 5. 50 г измельчённых корней лопуха залить 200 г кипятка, кипятить 20 минут, процедить. Втирать в корни волос.

Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 32-96-47, 72-94-75. Будьте здоровы!

eoaoaeu niaaooao

Ольга Николаевна Сурина из Тутаева рекомендует людям, страдающим грибковыми заболеваниями, прикладывать к пораженным местам кашицу из листьев обычной садовой мяты. Это растение обладает сильным противогрибковым действием.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yx0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость