Главное:

Человек с диагнозом «СПИД»

Инфицированный человек ничего не чувствует, считает себя здоровым и продолжает вести привычный образ жизни. Но, к сожалению, практически сразу он может заражать других. И лишь спустя 2 – 5, а то и 10 лет (у всех по­разному) после инфицирования начинают появляться симптомы: значительная потеря веса, постоянно повышенная температура, длительные расстройства кишечника, постоянный кашель, высыпания на коже и слизистых. Это значит, что вирус разрушил иммунную систему, и любая, даже самая банальная болячка может стать смертельной... За 2007 год в нашем крае уже умерло восемь ВИЧ­инфицированных граждан и восемь больных СПИДом! Кстати, как пояснила нам главный инфекционист Ярославля Софья Сергеевна Плешкова, и погибают­то люди с этим недугом в основном от сопутствующих заболеваний, особенно инфекционных, туберкулёза и пневмонии...

Чем отличается ВИЧ от СПИДа? ВИЧ – это вирус, подавляющий иммунную систему, а СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита – это комплекс заболеваний, возникающих у ВИЧ­положительного человека на фоне сниженного иммунитета. И хотя лекарств, убивающих ВИЧ, пока нет, сегодня существует терапия, позволяющая снизить активность смертельного вируса и уменьшить вред, который он наносит иммунной системе, препятствуя развитию и переходу ВИЧ­инфекции в стадию СПИДа. Уже сейчас есть препараты, позволяющие заражённым ВИЧ прожить долгую жизнь. И если во­время начать лечение (чем раньше, тем лучше сохранится ваш иммунитет), то ВИЧ­инфекция может протекать просто как хроническое заболевание.

По словам главного врача областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Валерия Леонидовича Волканевского, в чьи, собственно, руки и стекается вся информация о дислокации этого страшного заболевания в нашем крае, до прошлого года больные выявлялись в основном в группах риска – наркоманов, проституток... А с конца 2006­го ВИЧ «циркулирует» во всех слоях общества! Это как раз и связано с тем, что заболевание длительное время протекает скрытно. Инфицированный не подозревает о том, что заражён, и сам заражает других. Особенно если имеет частые и беспорядочные половые контакты.

Вообще, Россия и мы, естественно, вместе с ней являемся одним из мировых «лидеров» по темпам распространения этой заразы. По данным официальной статистики, каждый час в России шести её гражданам ставится диагноз: ВИЧ­инфекция!

Первые инфицированные появились в области около 20 лет назад. И с тех пор заболевание постоянно расширяет свои владения территориально. Носители этой инфекции выявлены в нашем крае повсеместно, правда, больше всего их в Ярославле – 727 и Рыбинске – 98, а среди районов самые «богатые» ВИЧ­инфицированными жителями: Ярославский – 18, Переславский – 15, Некрасовский – 13 и в Гаврилов­Ямском – 12. Единственный район области, где их пока 0 – Мышкинский. Правда, «незарегистрированные» больные вполне могут проживать и в этом внешне безопасном районе.

ВИЧ не передаётся при рукопожатии и объятиях, а также при кашле и чихании, купании в бассейне, использовании общих чашек и ложек и даже при поцелуях! Грех отворачиваться от близкого человека, когда он попал в беду.

А вот от незащищённого секса с незнакомыми девушками лучше откажитесь. Будьте осторожны, если соберётесь сделать себе татуировку или пирсинг. Не брейтесь чужими бритвами и зубную щётку имейте свою собственную.

Вирус может также передаваться через грудное молоко от больной матери ребёнку. Именно так, видимо, заразились пять ВИЧ­инфицированных девочек и один мальчик, малыши, которым нет ещё и двух лет, проживающие в нашем крае. А возраст, самый опасный в плане возможности подцепить эту зловредную инфекцию – от 20 до 29 лет. Среди молодёжи самое большое количество выявленных носителей вируса – 433 человека

«Я очень боюсь за дочку, – пишет в редакцию 36­летняя Алла. – Она уже встречается с мальчиками. Не посоветуешь же ей справку спрашивать, не болен ли? А я слышала, что некоторые парни и девушки, узнав, что у них СПИД, специально заражают других».

За подобные действия злоумышленник понесёт ответ­ственность. В статье 122 Уголовного кодекса РФ записано: «заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ­инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

Заражение другого лица ВИЧ­инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Те же действия, совершённые в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Федеральный закон № 38­ФЗ от 30 марта 1995 года «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» определил политику государства в борьбе с ВИЧ­инфекцией в России. Там чётко прописаны права ВИЧ­инфицированных граждан.

В статье 5 говорится: «ВИЧ­инфицированные граждане Российской Федерации обладают на её территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией РФ, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации».

Статья 17 фиксирует: «Нельзя отказать в приёме на работу, уволить из­за болезни, не принимать в образовательные и медицинские учреждения; не допускается ограничение иных прав и законных интересов граждан на основании у них ВИЧ­инфекции; не допускается ограничение жилищных прав и законных интересов членов семей ВИЧ­инфицированных».

Государство кроме оказания им бесплатной медицин­ской помощи также гарантирует ещё и социально­бытовую помощь: получение образования, переквалификация и трудоустройство. А несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначается социальная пенсия, пособие и предоставляются льготы, установленные для детей­инвалидов законодательством РФ. Выплачиваются пособие лицам, осуществляющим уход за ВИЧ­инфицированным несовершеннолетним, пособия по уходу за ребенком­инвалидом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yup/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость