Главное:

Бесплатные лекарства: быть или не быть?

«В очередной раз государство обмануло людей, – говорится в одном из них, под которым стоят сразу 16 подписей. – На сей раз без вины виноватыми оказались больные люди, то есть инвалиды, которые уже несколько месяцев не получают льготных лекарств. Мы, жители Заволжского района, прикреплены к медсанчасти ЯЗДА, которую обеспечивает лекарствами аптека № 197, там даже от диабета получить таблетки практически невозможно. Немало людей, которые вообще не получили в этом году ни одной таблетки.

Похоже, господин Зурабов не понимает, что творит и какие мучения испытывают больные люди. Деньги в стране есть, а на лекарства – нет. Списки так урезали, что лечиться практически нечем, даже жизненно важных препаратов в новых списках не оказалось, а цены в аптеках медленно, но уверенно ползут вверх.

Власти нашего региона пошли еще дальше: взяли и отняли у 30 с лишним тысяч больных людей даже те 450 рублей, что федералы перечисляют области. Объясняют, что деньги идут на лечение тяжелобольных детей, астматиков, инсулинозависимых, онкологических больных и т.д. Да, конечно, их очень жаль и лечить нужно. Но остальные что же, обречены на медленную погибель? Это же не выход!

В СМИ любят похвалить власти города и области, что они много делают для улучшения ситуации. Но, извините, подвижек­то нет и ничего не обещают. Все только разводят руками – денег нет. Зато активно идет подготовка города к 1000­летию. Находятся и сред­ства, и время, и усилия на различные проекты. Быстренько договорились о строительстве концертного зала, футбольного стадиона мирового уровня... Штаты чиновников разрослись до безобразия. Да много на что находятся деньги, только не на таблетки больным старикам.

Видимо, в тягость стали больные люди и старики государству Российскому. Никто не может нас защитить от произвола Зурабова: ни президент, ни правительство, ни думы всех уровней, ни многочисленная чиновничья рать».

«Я являюсь федеральным льготником, и любая информация по лекарственному обеспечению для меня важна, – написал в редакцию Герман Григорьевич Зеленин из Ярославля. – Прочитал в одной статье, что государство имело долг перед поставщиками лекарств 40 миллиардов рублей. Долг области – 554 миллиона. На поставку в этом году льготных лекарств Ярославской области выделено 347 млн. рублей. Долг превышает выделенные средства.

Аптеки (например, Казанская) берут на учет рецепты, срок действия 1 месяц. В течение этого времени надеешься, что лекарства поступят. В лучшем случае тебе из аптеки сообщат, что из трех препаратов поступило одно, но на него нужен новый рецепт. Получается, месяц ты оставался без лекарств. И такая перспектива до конца года».

В минувшую среду в администрации Ярославской области состоялся брифинг, на котором заместитель губернатора Виктор Костин и руководители департамента здравоохранения, территориального отделения ФОМСа постарались ответить на поставленные вопросы и разъяснить льготникам, как обстоят дела с дополнительным лекарственным обеспечением (ДЛО) сегодня.

По словам Виктора Геннадьевича, данная программа дала в этом году определенный сбой, так как не была до конца просчитана и в ней допущен ряд системных ошибок. Но с самого начала года ситуация находится под особым вниманием руководства области. Информация о проблемах с ДЛО была доведена до сведения Министерства здравоохранения, президента, Госдумы РФ, и сейчас уже приняты решения, которые должны стабилизировать ситуацию в ближайшее время.

Во­первых, перед летними каникулами на одном из последних заседаний Госдумы был принят бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в который заложены 15 млрд. рублей, чтобы выправить положение. Из них Ярославская область получит 145 миллионов до конца года дополнительно к 370 миллионам годового лимита, уже выделенным на программу обеспечения льготными лекарствами.

В нашем крае 81 тысяча льготников. Проводится работа с поставщиками льготных лекарств ЗАО «Протек» и ЗАО «Р­Фарм», чтобы они отпускали препараты в долг. Кстати, долг им сократился на 56 миллионов и составляет ныне 447 млн. рублей. Положительная динамика налицо. Если на 30 июля по области 25 тысяч рецептов на льготные лекарства были отсрочены, то на сегодняшний день их осталось 10 тысяч, по Ярославлю – 4900 отсроченных рецептов, а неделю назад их было приблизительно 10 тысяч! Ежедневно в администрацию поступают сведения об отсроченных рецептах. Ситуация постепенно стабилизируется. К примеру, в Большесельском, Брейтовском и Любимском районах уже вообще нет отсроченных рецептов. Есть уверенность, что до конца года такое положение дел будет во всех районах области.

До 1 октября 2007 года льготники имеют возможность отказаться от дополнительного лекарственного обеспечения и выйти из программы. Но прежде чем примут решение, они должны узнать, что перспективы ДЛО в следующем году, по мнению замгубернатора, изменятся в лучшую сторону. Дорогостоящие препараты выводятся в отдельную федеральную программу, по которой будут обеспечиваться лекарствами больные гемофилией, рассеянным склерозом, с онкозаболеваниями, пересаженными органами и др. На их нужды планируется выделить 33 млрд. рублей. Таких больных в области лишь 5 процентов, но они забирали основную часть сумм, выделяемых на ДЛО. Теперь же средства на них будут поступать из федерального бюджета отдельно. Тогда на всех остальных льготников с общими заболеваниями – сердечно­сосудистыми, бронхолегочными, пищеварительной системы и пр. – в региональной программе денег хватит.

Право проводить конкурсы на поставку препаратов передается субъектам Федерации. Со второго квартала ежемесячный подушевой норматив с 378 увеличивается до 420 рублей на каждого льготника. Регионы полномочны будут проводить конкурсы на закупку лекарственных средств через аукционы, то есть с максимальной эффективностью. Специалисты Ярославской мед­академии проработают перечень оптимальных препаратов: цена – качество.

Заместитель директора департамента здравоохранения администрации ЯО Ирина Груздева тоже посоветовала льготникам, пока есть возможность – до 1 октября, хорошо взвесить свое решение, оставаться в программе ДЛО или нет.

– В этом году имели место случаи, – рассказала она, – когда отказавшиеся от льгот инвалиды пожалели об этом в связи с ухудшением здоровья и обращались за помощью в органы здравоохранения, так как их доходы не позволяют приобретать дорогие лекарства для необходимого лечения

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yue/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость