Главное:

Ярославль окатило волной здоровья

«Анатолий Папанов» собрал тех, для кого слова «здоровье нации» – не громкий лозунг, а программа конкретных действий. «Займись собой!» – это образное обращение государства ко всем россиянам, призыв не запускать своё здоровье. Приоритетное направление акции – помощь детям из регионов, страдающим врождёнными пороками сердца, нарушениями слуха и зрения и не имеющим возможности показаться хорошим специалистам.

А глобальная цель – улучшение состояния физического и духовно-нравственного здоровья, повышение качества жизни населения Российской Федерации.

– Оздоровление нации – процесс, требующий комплексного, многоуровневого и межотраслевого подхода, эффективность которого зависит от скоординированных действий федеральных и местных органов исполнительной власти, ведомственных служб здравоохранения, научных и общественных организаций, – отмечает один из кураторов проекта, руководитель исполкома общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов.

– Нельзя забывать о гармонии духа и тела, – говорит епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, благословивший акцию и участвующий в ней на протяжении всего пути. – Стадионы и спортивные центры – это хорошо, но формирование здорового духа также очень важно. Мы все должны понять, что настоящая сила – это не то, что показывают в боевиках, а здравый подход: когда над телом господствует дух, оно совершенствуется.

– Для будущего России важно, чтобы люди почувствовали ответственность за своё здоровье, – добавил академик института антропологии РАН Валерий Тишков, возглавляющий комиссию по толерантности и свободе совести при Общественной палате РФ. – Я знаю, что есть люди, которые считают такие акции бессмысленными. Но, думаю, наша деятельность переубеждает многих скептиков. Президент уже выделил нам два миллиона рублей на создание центра поддержки тех некоммерческих организаций, которые имеют отношение к здравоохранению и здоровому образу жизни, у нас есть сто пятьдесят миллионов рублей на различные гранты. Сегодня наши врачи осмотрят 204 ребёнка в возрасте от четырёх месяцев до шестнадцати лет из Ярославля и области. Те, кто нуждается в серьёзном квалифицированном лечении, получат сертификаты на бесплатную помощь в лучших московских клиниках.

Осмотр детей начался прямо на теплоходе с самого раннего утра. Принимали четыре врача: педиатр-гастроэнтеролог, офтальмолог, кардиолог и отоларинголог. Подобное мероприятие проводится в Ярославле уже второй раз, так что организовано всё четко: информацию о детях, нуждающихся в помощи приезжих специалистов, собирают у районных врачей. В список включают всех, кого рекомендуют участковые. Затем доктор сам звонит родителям ребёнка и сообщает, когда и куда нужно подъехать.

Ребёнку, конечно, гораздо приятнее и интереснее идти к врачу не в грустную больницу, а на настоящий большой теплоход, с высокими лестницами, блестящими золотыми перилами, заходить не в строгий кабинет, а в каюту с мягким бархатным диваном. Судя по заворожённым взглядам маленьких пациентов, акция стала для них настоящим торжественным событием, а не просто походом к тёте-доктору.

– На что жалуемся? – спрашивает Екатерина Молчанова – специалист из федерального государственного центра отоларингологии маму семилетнего Серёжи.

– Два года назад сделали операцию на ухе, слух снизился на тридцать процентов. Теперь в одном ушке постоянные отиты, и в другом тоже что-то образовалось. Постоянные нагноения. Врач сказал, что другое ухо может перестать слышать, – с тревогой говорит женщина.

– Чем чистите уши? – интересуется врач, приступая к осмотру. – Серёжа, не вертись.

– Сами не чистим, чистит только врач, – мама беспомощно разводит руками. – Доктор, скажите, как нам уберечь второе ухо?

– Только если будете контролировать насморки.

– Они не поддаются! Лечишь, лечишь, а до конца всё равно не вылечивается.

– Вот в чём дело, – осмотр окончен. – У ребёнка искривлена перегородка носа. Это можно исправить с помощью хирургического вмешательства. В Москве такие операции делают детям от пяти лет. Правда, в вашем случае нет особой экстренности. Но если левое ухо так и будет гноиться, откладывать операцию не стоит.

В каждом кабинете принимают два врача – московский и ярославский. Столичный осматривает, ярославский записывает результаты в отдельные карточки. Периодически по кабинетам проходят организаторы, проверяя, как идут дела.

Может быть, люди, настроенные скептически, назовут подобные акции каплей в море. Тем не менее уровень организации «Волны здоровья» говорит о масштабности и серьёзности намерений специалистов, которые участвуют в ней. Зародившись как способ популяризации новых медицинских достижений, акция уже переросла в явление более глобальное. Хочется, чтобы стремление заботиться о своём здоровье и здоровье других охватило всю Россию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yqu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость