Главное:

О чем писали «северяне» 100 лет назад

Убийство начальника одиночной тюрьмы «Кресты» полковника Иванова. 13 октября начальник «Крестов» полковник Иванов в 12 часов 20 минут дня вышел из здания тюрьмы и отправился к себе на квартиру, находящуюся в соседнем корпусе, где его ждали к завтраку.

Вслед за ним из ворот тюрьмы вышел молодой человек, весьма прилично одетый. Он не обратил на себя особенного внимания, так как был день приёмов и свиданий с заключёнными, и народу много приходило и уходило.

Но как только неизвестный ускорил шаг и приблизился к полковнику, старший дворник, находящийся у ворот тюрьмы, крикнул стоящему тут же городовому, что у неизвестного в правой руке браунинг и он покушается на полковника. Но было поздно.

Не успел полковник переступить порог калитки и сделать несколько шагов, как раздался выстрел, за ним другой, третий и четвёртый. Сейчас же стрелявший бросился бежать, пробежал Арсенальную набережную, улицу того же названия и Симбирскую вплоть до Тихвинской.

За ним была снаряжена погоня. Отстреливаясь, неизвестный ранил городового Стому, стоящего на посту на углу Симбирской улицы, и городового Пугачёва, сменившегося на углу Арсенальной улицы и возвращавшегося домой. Он присоединился к преследовавшим и был тяжело ранен неизвестным.

Стома ранен в ногу навылет, положение его не опасно. Положение другого раненого – Пугачёва – признано весьма тяжёлым и опасным. Две пули прострелили бедро, а одна застряла.

Во время погони неизвестный, стрелявший в Иванова, встретил на пути ломового извозчика, сбросил его с телеги, сам сел и стал погонять лошадь. Но последняя отказалась бежать. Неизвестный, сделав целый ряд выстрелов в преследовавших и приближавшихся к нему, одной пулей ранил лошадь.

На углу Симбирской улицы по направлению к площади перед Финляндским вокзалом неизвестный, соскочив с ломовой телеги, вскочил на легкового извозчика, но тут был настигнут стоявшим на посту городовым Чикмазовым.

Все преследующие его дворники и городовые набросились на него, но он был взят из рук толпы и двумя городовыми доставлен в местный участок на Тихвинскую улицу.

* * *

ОДИН ИЗ ОЧЕВИДЦЕВ, старший дворник здания, в котором находятся тюрьма и квартира начальника, сообщил нам следующие подробности убийства.

Неизвестный стрелял в Иванова на расстоянии 8 – 10 шагов: две пули в спину прошли навылет, одна в руку – тоже навылет. После третьего выстрела полковник Иванов продолжал ещё идти, но значительно медленнее.

Тогда неизвестный произвёл последний выстрел. Пуля, пробив водосточную трубу, ударилась об асфальтовую панель и рикошетом пробила полковнику руку. Тогда полковник, истекая кровью, упал.

Это произошло у самого его крыльца напротив сада. На выстрелы прибежали помощник начальника тюрьмы Эрнст и работавший в саду младший дворник Иван Макаров.

Они вдвоём подняли раненого и с помощью подоспевших надзирателей понесли его на квартиру. Сейчас же были вызваны старший тюремный врач Штром и Митропольский. Вместе с фельдшером Махориным они осмотрели раненого, лежащего без движения, и констатировали смерть от пули, пробившей грудную клетку и разрушившей ткани.

Немедленно прибыли прокурор, следователь, вся полиция местного участка с приставом во главе. Судебные власти приступили к составлению подробного протокола. Стрелявший же в это время находился в участке, где с него снимали допрос. Предварительно он был тщательно обыскан и раздет, оставаясь во время всего допроса в нижнем белье.

При обыске при нём нашли два браунинга, четыре запасных обоймы и двадцать один патрон, а также план города Петербурга и расписание Финляндской железной дороги. Денег у него нашли 8 рублей с копейками.

Одет он весьма изящно: английского покроя костюм, американская обувь с высокими каблуками. Весьма тщательно причёсан и выбрит. По всем наружным приметам он не принадлежит к рабочему классу. На вид ему лет двадцать, шатен, русский.

Допрос снимал с него пристав. Неизвестный поражал всех своим хладнокровием. Дер­жал он себя совершенно развязано и на вопросы отвечал без всякого волнения в голосе.

На вопрос о звании его, о сообщниках убийства арестованный со спокойствием ответил: «Звания своего я не обнаружу, сообщников у меня нет, я один стрелял и убил Иванова по приговору летучего отряда партии социал­революционеров».

Находившийся тут же рядом раненый городовой Стома спросил неизвестного, почему же он стрелял в него. На это задержанный возразил: «За то, что вы прилагали усилия к тому, чтобы меня задержать».

А. А. Иванов долгое время состоял начальником пересыльной тюрьмы, откуда был переведён начальником предварительного заключения. Начальником «Крестов» Иванов стал в 1903 году. Убивший полковника Иванова из участка после предварительного допроса переведён в «Кресты».

* * *

ПОЛИЦЕЙСКОЕ ДОЗНАНИЕ и следственное производство об убийстве начальника петербургской одиночной тюрьмы полковника Иванова, совершённое 13 октября, было в тот же день закончено и передано на рассмотрение военно­окружного суда.

Приговор суда, коим задержанный преступник присуждён к смертной казни через повешенье, состоялся 14 октября. В ночь на 16 октября приговор, вошедший в законную силу, приведён в исполнение.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z0l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость