Главное:

Юбка, азбука,фонарь

Участников научного собрания принимала у себя Погорельская средняя школа в деревне Игнацево. Всего на конкурсы в трёх номинациях: «Культурное наследие края», «Летопись родных мест» и «Экология, природное наследие» - были представлены 22 исследовательские работы. Самыми интересными из них признан рассказ Татьяны Беликовой из села Коза о семейной учительской династии и исторический очерк Анастасии Мичуриной и Яны Отрубиной «Край Николо-Горский – лучше не найти». Девушки ратуют за создание туристического маршрута в их родное село, тем более что здесь постоянно проводятся красочные обрядовые праздники. К примеру, на Троицу, на Рождество и Крещение.

Альфия Гусейнова и Виктория Давыдова из Семёновского изучили досконально историю Первомайского льнозавода, а группа ребят из Пречистенского дома детского творчества тщательно исследовала разнообразный растительный мир в речке Индолка.

Очень большой интерес вызвал у юных краеведов конкурс «Краеведческая находка», на который были представлены около 20 предметов старины: древние монеты, дореволюционная азбука, фонарь железнодорожника, Книга почёта села Николо-Гора, в которую вписывались его лучшие люди, начиная с 30-х годов прошлого столетия. Изюминкой экспозиции стала находка девочек из Урицкой школы. Они отыскали домотканую женскую юбку, которую изготовила какая-то модница из XIX века.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yrf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость