Главное:

Ёлка и сто лет назад ёлка

Окном в 1900-е годы можно считать фотографии на стекле, запечатлевшие жизнь ярославцев Несытовых, с которыми недавно нас познакомили их дальние родственники («Северный край» писал о них 13, 14 и 15 декабря с. г.).

А эти снимки из той же серии мы приберегли к случаю. На одном из них – ёлка, которую только что подвезли к дому. Событие, которое явно доставляет радость не только детям, но и взрослым: хозяева даже вышли на улицу, чтобы полюбоваться. Ёлка раскидистая, большая, видимо, под потолок. А если учесть, что потолки в домах того времени как минимум три метра, то можно только представить, какая огромная.

Судя по другим фотографиям, кроме большой ёлки в доме ставили и маленькие, настольные. И те, и другие украшали не столько покупными игрушками, как сейчас, сколько сделанными собственными руками: склеенными из цветной бумаги цепями, домиками, хлопушками. Но главные украшения были съедобные: пряники, конфеты, орехи, фрукты.

А вот ещё фотография: на ней санки, каких сейчас в реальности нигде не увидишь. Эдакий диванчик на полозьях для одного, двух-трёх человек. Они садились рядышком, укрывали ноги пологом, иногда меховым, а кто-то становился сзади и толкал этот диванчик перед собой, как детскую коляску. Прелесть состояла в том, что так развлекались преимущественно взрослые – и на Которосли, и на Волге. А в праздники особенно. Невзирая на морозы, которые стояли тогда не чета нынешним – шубы до полу и поднятые воротники, хорошо видные на многих снимках, – тому свидетельство.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yra/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость