Главное:

О чем писали «северяне» 100 лет назад

РЫБИНСКИЕ ХРОНИКИ. Наконец-то в нашем городе закончились выборы в город-скую думу на трехлетие – 1906 – 1909 гг.

Голоса избирателей и на втором собрании разбились. Поэтому опять не удалось выбрать всех недостающих восемь гласных. Избрали только четверых, восемь же кандидатов и совсем не были избраны. При таком неполном составе городская дума и должна начать свое трехлетие.

Состав городской думы обновился почти наполовину, так как избрано новых гласных 16 человек. Избраны вновь большей частью представители молодого купечества.

Из числа членов управы двое кончают свой срок службы и подлежат замене другими лицами.

Кончается срок службы также городского головы Расторгуева. Поговаривают, что на пост городского головы, вероятно, будет избран кто-нибудь другой.

В новую думу из интеллигенции вошли только трое, все остальные – купцы.

* * *

РОДИТЕЛИ И ВОСПИТАННИКИ рыбинской мужской гимназии получили от ее директора следующее предостережение:

«В виде того, что за действия несовершеннолетних отвечают родители их или опекуны, педагогический совет рыбинской гимназии обращает особое внимание родителей или опекунов на то, чтобы их дети, обучающиеся в гимназии, не имели при себе оружия».

По мысли директора гимназии, родители воспитанников, очевидно, должны стать деятельными помощниками полиции и жандармерии.

* * *

КОСТРОМСКАЯ ХРОНИКА. 16 января редактор-издательница газеты «Костромской листок» окружным судом приговорена к четырехмесячному тюремному заключению по обвинению в нарушении статьи 4 временных правил о повременных изданиях.

Преступление госпожи Андронниковой заключается в помещении резолюции союза служащих правительственных учреждений, перепечатанной из столичных газет. Прокурор окружного суда господин Рейн-бот усмотрел в этой заметке призыв к политической забастовке и сообщил суду, высказавшись за приостановление издания, но с последним требованием суд не согласился.

В резолюции суда, кроме тюремного заключения, стоит обязательство отпечатать постановление суда в одном из номеров газеты.

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ. Полицейский произвол. В десятом часу вечера на Театральной площади пристав первой части Неелов задержал торгующего столичными газетами Владимира Пирогова и приказал отвести его в полицию.

Двое «блюстителей порядка», из которых один был № 45, на извозчике повезли Пирогова в первую часть. Дорогой последний подвергнулся сильному избиению со стороны везших городовых и извозчика, которые, нанося удары, приговаривали: «Впредь не будешь торговать прокламациями и ораторствовать!»

В часть доставили Пирогова уже совершенно избитого. Характерно еще то, что, по словам потерпевшего, городовые отняли у него имевшуюся полубутылку водки.

* * *

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. Милостивый государь, господин редактор! В № 9 уважаемой вашей газеты, в отделе городской хроники, помещена заметка «Полицейский произвол» об избиении меня городовыми. Помимо изложенного в этой заметке я желаю осветить следующие два факта:

1) В начале моего ареста на Театральной площади со мной был двенадцатилетний мой сынишка, который с плачем бросился к городовым, чтобы они меня оставили. Но последние поступили с ним совершенно зверски: малютку также сшибли на землю и начали пинать ногами.

2) Отнятую же у меня полубутылку с водкой городовые № 32 и 45 распили тут же у казематчика.

Примите уверение и пр. Газетчик В. Пирогов.

* * *

АРЕСТ ТИПОГРАФИИ. В ночь на 15 января на Рождествен-ской улице была арестована тайная типография ярослав-ского комитета РСДРП, при ней арестованы барышня и, кажется, какой-то мужчина. Подробности пока неизвестны.

* * *

ЖУРНАЛИСТ Н. С. ЗЕЗЮЛИНСКИЙ, бывший сотрудник «Северного края», подвергнут аресту на три месяца в Смоленске за найденный у него при обыске револьвер.



* * *
Номера газеты «Северная область» предоставлены ГАЯО.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3091/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость