Главное:

Ангел-хранитель Василия Тарабакина

Родился он 21 сентября 1915 года в селе Чудь Нижегородской области. Как и все дети, ходил в школу, но закончил только три класса. Работать пошёл, естественно, в колхоз, чтобы хоть как-то помочь родителям прокормить семью. С десяти лет пас скотину. Позже начал за день выпахивать на лошади по 98 соток.
В 1937 году его призвали в Красную армию под Смоленск в первую танковую бригаду Белорусского военного округа. Василию пришлось осваивать вершину технической мысли того времени - танк Т-38. Причём первые два года - в обстановке мирной, а с зимы 1939-го - в самой настоящей боевой. Все 104 дня советско-финской войны он провёл на самой что ни на есть передовой.
- Эта война имела очень ожесточённый характер, - вспоминает Василий Дмитриевич, - тяжёлые финские укрепления были мало того что непробиваемы, так ещё и не видны под глубоким снегом. При наступлении танки проваливались в снег по самые башни. А пехота - та вообще с головой. Она была плохо вооружена, на нас поначалу было летнее обмундирование, мы замерзали и совершенно не имели никакого опыта ведения боевых действий в это время года и на столь суровом ландшафте.
В марте 1940 года Василий возвратился домой, собираясь продолжить работу в колхозе. Там его, конечно, приняли с распростёртыми объятиями - молодой, целеустремлённый, пороху понюхавший и опять же знакомый с техникой. Тракторист (а уж тем более танкист) котировался в то время на селе, как актёр первого плана сегодня в городе.
22 июня Василия Дмитриевича призвали на военную службу в 154-й запасной полк, базировавшийся в Шуе. Здесь он дослужился до старшины. Готовил маршевые роты для отправки на фронт. И в этом деле проявил воистину тёркинское отношение к своим подопечным. Как-то ему в пополнение привели двух совсем молодых ребят, он их обнял и подумал: «Зачем присылают таких молодых? Они же совсем ещё дети», - и пошёл уговаривать командира отправить новобранцев в учебное подразделение. Тем, кто ситуацию представляет себе сугубо по сериалам, объясняем: в то время такая активность легко приводила доброхота в штрафбат. Но, как это ни странно, тех двоих новобранцев они с командиром отстояли
Однако этот эпизод подей­ствовал на старшину Тарабакина совершенно определённым образом. Он стал бомбардировать начальство рапортами с просьбами отправить его на фронт. Во-первых, сидеть в относительно мирной Шуе, когда война ежедневно собирала кровавый урожай из таких же семнадцати - восемнадцатилетних пареньков, ему, бывалому служаке, было отчасти стыдно. Во-вторых, передавать боевой опыт финской войны на третьем году войны Отечественной тоже показалось неправильным.
Так, в конце 1944 года (начальство поняло, что от старшины Тарабакина всё равно не отделаешься) Василий Дмитриевич стал командиром пулемётного расчёта разведывательного подразделения. Там-то на передовой Василий Дмитриевич и понял впервые, что какая-то сила (в наше время её назвали бы ангелом-хранителем, но замполиты и особисты вряд ли дали бы разгуляться в то время таким фантазиям) явно оберегает его в самых запредельных ситуациях.
К примеру, Василий Дмитриевич вспоминает, как его и двух его подчинённых спас... артналёт. Когда они возвращались из разведки, их заметил снайпер. И прижал так, что буквально головы повернуть не давал.
Но тут, к счастью, начала постреливать артиллерия. А когда большой калибр вступает в дело, малому на поле боя ловить становится нечего. К тому же разведчики быстро отыскали путь к отступлению. На одной стороне поля была посеяна кукуруза, а на другой - рожь. Между ними обнаружилась траншея. Служивые нырнули прямо в грязь и поползли. Думали, не выберутся: осколки летали вокруг, как мухи, грохот страшный. Так и ползли, пока не добрались до воронки, оставшейся после разрыва снаряда. Там и присели отдохнуть, покурить - до тех пор, пока не стемнело. Зато целые и невредимые вернулись в свою часть.
Впрочем, это было бы ещё не так обидно: погибнуть в бою, возвращаясь с задания. Но в воспоминаниях ветерана всплывают и курьёзные случаи. К примеру, стояло их подразделение в городе Брук (округ в Австрии). Война уже, по сути, кончилась, но какая-то шальная группа немецких солдат оказалась чуть ли не в расположении штаба дивизии. А из всех наличных сил поблизости оказался только разведвзвод. Разведчики встали на защиту своего командира дивизии. Прямо тут же своей властью тот вручил Василию Дмитриевичу орден Красной Звезды.
Такое дело грех, конечно, не обмыть. А обмывши, за оружием нужно следить особенно внимательно. Но один товарищ про это забыл, и из его автомата (на котором слетел предохранитель) все пули, что находились в обойме, полетели в Василия Дмитриевича. Он вжался в стену дома с мыслями «всё - это конец», закрыл голову руками, но ни одна пуля не задела его.
Закончив воевать в Австрии в 1945 году в городе Кетлах, домой в Россию шли пешком через Румынию - железная дорога была занята. Вернулся в родное село Чудь. И вновь отправился работать, естественно, в колхоз.
В 1947 году женился. За то время, что жил в селе после войны, освоил все профессии в колхозе. В 75 лет был в сельском совете депутатом. А в 79 ещё и бригадиром, и заместителем председателя сельского совета.
В 1994 году, когда он уже стал себя плохо чувствовать, умерла жена. Остался один. Дети жили в других городах. Дом у Василия Дмитриевича деревянный, надо и дрова наколоть, печку затопить, воды принести. Жить там он уже не мог. Василию Дмитриевичу исполнилось 80 лет, когда старшая дочка забрала его к себе в Ярославль. «У детей своя семья», - понимает Василий Дмитриевич, - квартиры маленькие, а народу живёт много. Вот и приходится то к старшей на некоторое время ехать пожить, то к младшей в Москву.
«Довоевался до того, что жить негде, - разводит он руками, - а на встречи ветеранов никогда не приглашали, как будто и не воевал вовсе».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xij/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость