Главное:

О чем писали «северяне» 100 лет назад

ГОНКИ. Сегодня на ледяном катке при Казанском бульваре состоятся интересные гонки по следующей программе: 1) гит с ходу – один круг; 2) заезд для первого разряда – пятнадцать кругов (норвежцы); 3) заезд второго разряда – десять кругов; 4) заезд на пять кругов (для простых коньков); 5) гандикап (все разряды). Начало в 4 часа дня. Всех участников сегодняшних гонок больше двенадцати человек.

* * *

КАРНАВАЛ. В четверг, 9 февраля, на ледяном катке в саду при Казанском бульваре благодаря хорошей, теплой погоде состоялось большое, интересное и оживленное катание. Играл оркестр. Часть катающихся была с разнообразными фонариками. Ровно в семь часов вечера был очень удачно пущен блестящий фейерверк. На этот день назначен был карнавал и обещаны были два приза – мужской и женский, но так как костюмированных прибыло только двое, то розыгрыш призов отложен до масленичного карнавала.

* * *

БЕГА. В воскресенье на город-ском ипподроме состоялись бега ярославского общества поощрения рысистого коннозаводства. Публики собралось довольно порядочное количество. Записано было много лошадей.

Гандикап секундный: приз общества в 125 рублей для лошадей не тише по резвости 2 минут 48 секунд и не моложе 1900 года рождения. Дистанция полторы версты. Разрешается ехать три гита, первые два обязательны, выигрывает сумма двух резвейших. Первой лошади – 70 рублей, второй лошади – 31 рубль, третьей – 11 рублей.

Первый приз получил Синтез Д. А. Шапошникова. Второй приз – Яд И. В. Егорова, третий приз взял Бурун Г. Ф. Таланова.

Гандикап (секундный) гитовый: приз общества в 80 рублей для лошадей не выше 3-го класса и не моложе 1900 года рождения. Дистанция полторы версты. Разрешается ехать также три гита, первые два обязательны, выигрывает тоже сумма двух резвейших.

Первой лошади – 40 рублей, второй – 22 рубля, третьей лошади – 9 рублей. Призы получили: первый – Яд И. В. Егорова, второй приз – Долина Г. Ф. Таланова, третий приз взял Тигренок В. Н. Адамчевского. Тотализатор работал бойко.

* * *

В ТЕАТРЕ. За последнее время в театре особенно часто пропадают галоши. Любители чужой собственности не стесняются брать новые галоши и оставлять негодные старые. Капельдинеры и служители ничего не могут с этим поделать.

* * *

В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 февраля, в городском театре (на снимке) состоялся прощальный спектакль, в котором приняла участие вся труппа П. П. Медведева. Театр был переполнен. Все проходы и выходы были заняты публикой. Антрепренеру был преподнесен громадный лавровый венок. По окончании спектакля всем артистам и артисткам были устроены шумные овации.

Со вчерашнего дня многие члены труппы стали разъезжаться. Петров-Краевский на зиму подписал контракт в Баку к Кручинину, а летом он будет служить в Царицыне у П. П. Медведева. На будущий сезон в Ярославле оставлены из теперешних артистов Рассатов и Микульская.

* * *

ПРЕМЬЕР МЕСТНОЙ ТРУППЫ господин Петров-Краевский получил от какого-то Nemo письмо следующего содержания:

«Господин Краевский! Вы должны немедленно прислать 300 рублей по следующему адресу: Камышин, Марии Ивановне Шаминской с передачей Н. Если же до конца месяца деньги не будут присланы, то один студент, который едет единовременно с этим письмом, убьет Вас или испортит Вам все лицо серной кислотой. Не думайте, что это шутка. Впрочем, придется убедиться в справедливости всего, когда не исполните все, что написано».

Дело господином Краев-ским передано судебному следователю.

* * *

НА ФАБРИКЕ «ФЕНИКС». В среду на фабрике «Феникс» состоялся любительский спектакль. Шла «Рабочая слободка» господина Е. Карпова.

Исполнение, в общем, было ровное и дружное и произвело довольно благоприятное впечатление. Видно также, что режиссер господин Свиблов приложил все усилия, чтобы обставить пьесу мало-мальски порядочно, что ему вполне и удалось. Народившееся в третьем году театральное дело, видимо, вполне уже окрепло и установилось. Кстати, театр при фабрике «Феникс» в настоящее время единственный фабричный театр, который функционирует.

* * *

К ЯРОСЛАВСКОМУ ОБЩЕСТВУ. Бесплатная библиотека-читальня имени Н. А. Некрасова находится в настоящее время в критическом положении. Средств нет даже на самые необходимые расходы.

Недостаток средств библиотеки может повести к прекращению ее деятельности, что было бы весьма печально, так как 5 – 6 тысяч бедных читателей – преимущественно рабочих ме-стных фабрик и заводов – этим будут совершенно лишены духовной пищи. Состоять подписчиками платной Пушкинской библиотеки большинство из них не в состоянии.

Ввиду такого безвыходного положения Некрасовская библиотечная комиссия обращается ко всем сочувствующим делу народного просвещения с просьбой о поддержке. Всякое пожертвование будет принято с благодарностью. Некрасовская библиотечная комиссия надеется, что ярославское общество не допустит прекращения просветительской деятельности единственной в Ярославле бесплатной библиотеки, доступной для массы населения.

Пожертвования принимаются в конторе газеты и в помещении библиотеки (дежурным библиотекарем) – угол Духов-ской и Рождественской улиц.



* * *
Номера «Северной газеты» предоставлены ГАЯО.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n308l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость