Главное:

О чем писали «северяне» 100 лет назад

«БОМБА». В феврале месяце сего года в один из воскресных дней крестьянка деревни Усолкино Кармановской волости Агафья Харчева отправилась в церковь Михаила Архангела молиться Богу.

При входе в храм она заметила, что на паперти у дверей валяется какая-то продолговатая вещь или трубка. Подняв ее и раскупорив, Харчева увидела, что внутри трубки находится какая-то жидкая масса, от которой исходит очень неприятный запах. Моментально в голове бабы мелькнула мысль: «Уж не бомба ли это?»

После обедни она принесла свою находку в деревню Усолкино и показала ее своему мужу – артиллерийскому кузнецу. Тот авторитетно заявил, что это бомба, что начинена она пироксилином, оттого и запах такой противный издает.

Весть о находке бомбы на паперти Архангельской церкви моментально облетела весь приход. Крестьяне всполошились. Сельский староста Павлов дал знать полиции города Данилова.

Вскоре после этого заявления в дом кузнеца Харчева приехал пристав второго стана Даниловского уезда господин Путилов вместе с волостным писарем Лебедевым. Осмотрев мнимую бомбу, пристав сказал собравшимся, что это вовсе не бомба, а металлическая трубка от часового механизма и что находится в ней не пироксилин, а самый обыкновенный ментол, который употребляют от мигрени.

Мужички в недоумении, артиллерист – в еще большем.

* * *

ТВЕРЬ. Сегодня брошенной ручной бомбой убит тверской губернатор Слепцов, кучер губернатора тяжело ранен. Убийство губернатора совершено на повороте главной улицы ко дворцу около собора. Бомба, по-видимому, была брошена на колени губернатора: в коляске остались ноги, нижняя часть туловища и голова найдены в нескольких саженях. В публике легко ранены дама, две барышни и два мальчика. Силой взрыва разбиты окна трехэтажного дома предводителя дворянства.

По подозрению на месте убийства арестован молодой человек с окровавленным лицом, в костюме рабочего, оказавшийся по документам саратовским мещанином Бугачевым, 18 лет.

Две недели назад губернатор принял чрезвычайные предохранительные меры. Дворец был окружен усиленной охраной, пять комнат музея во дворце были закрыты, печи в них топились городовыми. За последнее время просители допускались с трудом.

* * *

КИЕВ. Переусердствовали. Благодаря невероятному «опыту» местной администрации в киевском казначействе произошел чрезвычайно нелепый, едва не кончившийся трагически инцидент.

После ограбления банка в Москве здесь оборудовали электрическую сигнализацию. Сегодня решили устроить проб-ное нападение. В присутственные часы дали знать, что на казначейство напали 80 вооруженных грабителей. Моментально туда ворвались казаки, за ними пехота с криками «Ни с места!», с оружием в руках окружили массу бывшей в то время публики, обезумевшей от ужаса.

Чиновникам еле удалось убедить ничего не подозревавших солдат, что сообщение о грабителях вымышленное. Отсутствие жертв, говорит корреспондент «Молвы», при подобных экспериментах можно назвать только чудом.

* * *

РОСТОВ. В городской управе выставлены для обозрения проекты здания будущей муж-ской Кекинской гимназии. Всего пять проектов, из них три премированных на конкурс и два приобретенных городом за отдельную плату. Там же выставлены чертежи будущего расширенного городского водопровода. Проекты зданий гимназии заслуживают вни-мания.

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ. Ярмарка с сюр-призами. В виде сюрпризов на ярмарочных помостах в изобилии понабиты гвозди так искусно, что гуляющая публика имеет полную возможность рвать калоши сколько душе угодно. Достаточно прогуляться главными рядами раза два, чтобы новые калоши получили такие «пробоины», что по выходе с ярмарки калоши свободно заливаются водой.

* * *

НА ЯРМАРКЕ. Из всех балаганов, помещающихся на ярмарке, внимания заслуживает электрический биоскоп, помещающийся против полицейского управления. Показываемые здесь картины имеют некоторый интерес как по содержанию, так и по степени ясности. Из отдель-ных картин заслуживает похвалы картина «Бой быков».

* * *

1 АПРЕЛЯ на ярмарке американскими качелями была ушиблена барышня, по-видимому, гимназистка. Удар лодкой пришелся в голову и был настолько силен, что пробил череп. Пострадавшая была отправлена в губернскую земскую больницу.

Это уже второй несчастный случай на нашей ярмарке. По чьей вине он произошел – судить довольно трудно. Качели, кажется, обнесены барьером, но присутствие публики за ним не возбраняется ни содержателем качелей, ни чинами по-лиции.

* * *

НЕОСТОРОЖНАЯ ЕЗДА. В четверг, 30 марта, в 9 часу вечера быстро мчавшийся по Власьевской улице легковой извозчик наехал на крестьянина Пошехонского уезда Григория Смирнова и сшиб его с ног. Извозчик, пользуясь темнотой, скрылся.



* * *
Номера «Северной мысли» предоставлены ГАЯО.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n306q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость