Главное:

Хочу все знать о Ярославле

1. Закоторосльную часть Ярославля во многом сформировало развитие одного из старейших российских предприятий – Большой мануфактуры (ныне ОАО «Красный Перекоп»). Основанное по указу Петра I в 1722 году, производство к началу ХХ века было более чем успешным. В 1900 году на международной выставке в Париже Ярославская Большая мануфактура получила Гран-при, золотую и серебряную медали. Причем не только за качество продукции, но и за устройство жизни и быта рабочих. Какие именно бытовые блага были доступны в то время рабочим ЯБМ?

2. «Как на улице Варваринской

Спит Касьян, мужик камаринский», –

так начинается «Песня о камаринском мужике», записанная известным ярославским краеведом, поэтом, журналистом, общественным деятелем Леонидом Николаевичем Трефолевым. Какое отношение к самому Трефолеву имеет улица Варварин­ская и почему она получила такое название?

3. Русский художник Алексей Кондратьевич Саврасов неодно­кратно бывал в Ярославле. Виды города нашли отражение в нескольких его работах. Назовите одну из самых известных картин Саврасова, на которой изображена церковь в окрестностях Ярославля.

4. В XIX веке на главных въездах в Ярославль находились городские заставы – своего рода пропускные пункты, оборудованные будками и шлагбаумами. Назовите эти заставы и места их расположения.

5. Одна из башен ярославского Рубленого города, построенная в середине XVII века, – Волжская башня. С какого года она стала называться Арсенальной и с чем связано переименование?

6. Первоначально план по созданию Рыбинского моря предусматривал затопление части современного Ярославля. Какой именно?

7. В 1934 году в Ярославле по проекту архитектора И. И. Князева было построено одно из немногих общественных зданий в стиле «конструктивизм». Что это за здание?

8. В 1912 году в Москве вышла в свет книга «Ярославль. Романово-Борисоглебск. Углич». Автор – исследователь и журналист Юрий Шамурин так отзывается об одном из известнейших архитектурных памятников Ярославля: «...это одно из тех творений народных, которыми гордятся умеющие гордиться, которое принадлежит не стране, а всему миру как высшее достижение человечества!» Назовите этот памятник.

9. В этом году отмечает юбилей ярославский ботанический сад. В каком году и где он был заложен?

10. В сквере музея истории города находится мемориальная композиция, установленная в память о жертвах политических репрессий. Назовите автора памятного знака.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3048/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость