Главное:

О чем писали «северяне» 100 лет назад

ДЕЛО О БУНТЕ в Ростовском полку. 20 мая в главном военном суде слушалось дело по кассационной жалобе фельд­фебеля Годука, вольноопределяющегося Ульяницкого, рядовых: Агафонова, Снегульского (бывший сотрудник «Северного края» Н. А. Саур), Тверповского, Белоусова, Фрейдмана и Черных, приговоренных Московским военным судом первые четверо – к бессрочной каторге, Фрейдман и Черных к четырехлетней каторге.

2 декабря прошлого года часть нижних чинов Ростовского гренадерского полка, желая произвести изменения в положении нижних чинов и желая добиться этого путем насилия против начальствующих лиц, вооружилась винтовками и добилась у командира полка разрешения собраться для обсуждения своих нужд. При этом в обеспечение своей неприкосновенности они потребовали в качестве заложников двух штабс­капитанов.

Устроив на следующий день митинг и приставив на время его к заключенным в канцелярии заложникам караул, они выработали ряд требований и вручили их командиру полка.

После этого они арестовали пять фельдфебелей, поставили у входа в казармы часовых, чтобы не пропускать офицеров, и поручили управление полком особому комитету, который издавал приказы и назначал караулы.

Волнение это было усмирено, и суду по обвинению в восстании было передано 38 человек. Главный руководитель Шабров успел скрыться.

Из подсудимых восемь было оправдано, из осужденных – кассационную жалобу подали восемь человек. Жалоба была оставлена военным судом без последствий.

* * *

ПОЛОЖЕНИЕ ВОЛОГОДСКОГО ГУБЕРНАТОРА Лодыженского стало весьма тяжелым и странным. Поддержанный после погрома 1 мая министром внутренних дел и успокоенный тем, что виновники погрома будут наказаны, Лодыженский указал, между прочим, в своем докладе, что виновниками вологодского погрома и подстрекателями к черносотенным действиям толпы явились жандармский ротмистр Пышкин и земский начальник Караулов, а поэтому требовал увольнения их обоих. Это было обещано. Показания свидетелей сводились к тому, что жандармский ротмистр Пышкин руководил избиением интеллигентов, а земский начальник Караулов через жену раздавал деньги черносотенцам.

Тем не менее оба эти лица до сих пор не уволены, потому что курс в Министерстве внутренних дел по этому делу переменился. Лучшее доказатель­ство – тон официального сообщения правительства по этому делу. Лодыженский, осведомленный об этом, подал в отставку, которая, в принципе, принята. Ему предлагают, однако, другой пост. В то же время министерство не сочувствует постановлению об избрании Лодыженского почетным членом города Вологды.

* * *

РАЗГОН И ИЗБИЕНИЕ НА МИТИНГЕ. В воскресенье, 20 мая, в лесу за Которослью собралось около трехсот рабочих и устроили митинг. Говорили ораторы социал­демократы. Случайно ли или благодаря провокации этот митинг был открыт казаками.

Хотя участники митинга не оказали никакого сопротивления и тотчас же быстро начали расходиться, казаки все­таки напали на них с нагайками и шашками и даже стреляли из винтовок. Есть порядочное количество избитых и раненых нагайками, шашками, прикладами и пострадавших от копыт лошадей. Избиение публики казаками производилось настолько жестоко, что некоторым пришлось обратиться за медицинской помощью. Казаки срывали с плеч пальто, с голов шляпы и все это в виде трофея забрали с собой. Среди участников митинга было много женщин, над которыми казаки издевались с особенным наслаждением.

Арестованных было шесть человек, в числе их одна барышня. Арестованные по удостоверению личности были выпущены на свободу. Без сомнения, о митинге казаки узнали не случайно.

* * *

ГУЛЯНЬЕ. В воскресенье, 28 мая, на Казанском бульваре и в саду при нем Ярославским вольным пожарным обществом устраивается гулянье, сбор с которого поступит на усиление средств общества. Программа гуляний выработана весьма разнообразная. Будет дан спектакль «Не все коту масленица», участвует хор мандолинистов и гитаристов, затем оркестр Фанагорийского полка исполнит ряд музыкальных номеров. В заключение будет сожжен большой фейерверк.



* * *
Номера «Северных откликов» предоставлены ГАЯО.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3028/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость