Главное:

О чем поведают «Ведомости»

Как и полагается, к юбилею открыли выставку, на которой можно не только увидеть, как выглядела первая газета, но и узнать, что волновало и заботило Думу, что интересовало горожан и вообще – как жили­были наши прапрабабушки и прапрадедушки.

История газеты началась в 1831 году. По указанию министра финансов России Егора Францевича Канкрина в шести губерниях – Астраханской, Казанской, Киевской, Нижегородской, Слободско­Украинской и Ярославской – местные власти должны были организовать выпуск ведомостей. Цель издания формулировалась так: «Доставить средство как присутственным местам, так и частным людям получать сведения к исполнению и соображению их относящимся». Но в то время выпуск газеты оказался под силу лишь одной губернии – Ярославской.

С января 1830 года ярославским губернатором был назначен Константин Маркович Полторацкий, военный в отставке, участник войны 1812 года. Был он человеком просвещенным, образованным, любил и сам браться за перо, поэтому идею министра финансов быстро принял к исполнению. Единственную местную типографию модернизировали – купили два новых станка, починили старый, набрали штат печатников, сами – учиться было не у кого – определили структуру газеты. Публиковались в «Ведомостях» «известия, способствующие торговле, промышленности, хозяй­ству и могущие быть достойными любопытства». Стоимость подписки составляла 6 копеек в неделю, газета была доступна многим. Список первых подписчиков был опубликован в газете 1831 года. Номером один идет губернатор К. М. Полторацкий. Далее – князь Урусов, купцы Соболев, Пастухов, Оловянишников. Из интеллигенции – Петровский, Паньков – известные в городе личности. Интересно, что есть в этом первом списке даже крепостной крестьянин Егор Трехлетов, который впослед­ствии станет одним из самых ее активных сотрудников.

До 1838 года «Ярославские губернские ведомости» оставались единственной газетой в российской провинции. Первоначальная структура ее была очень проста – официальная часть (некоторое время она была единственной), неофициальная и смесь. В официальной печатались указы сената. Министр финансов Канкрин, который внимательно следил за всеми выпусками ярослав­ской газеты, посоветовал печатать в ней только указы, относящиеся к губернии непосредственно, больше давать местных материалов. Его пожелание немедленно исполнили. Но лицом газеты всегда была неофициальная часть.

Первым редактором «Ведомостей» был молодой преподаватель Демидовского лицея К. Д. Ушинский. Он ввел новый отдел – «Статьи научного содержания», за что подвергся критике коллег, полагающих, что газета – не лучшее место для научных материалов. Он же первым поднял тему сохранения природных богатств края, написав статью о Волге.

Редактором неофициальной части работал и Леонид Николаевич Трефолев. Вместе с ним на страницы газеты пришли местные поэты и писатели, публиковалось много материалов по культуре.

«Ярославские губернские ведомости» были газетой с широкими хронологическими рамками. В них печатались хроники истории с XIII века – богатств в монастырских библиотеках Ярославской епархии было не счесть. Очень интересной газета была и при Вадиме Ивановиче Лествицыне, который возглавлял ее много лет и по сути отдал ей всю жизнь. Особенное внимание он уделял материалам по археологии, истории и культуре края.

О чем же можно узнать из этих старых газет? О том, что при губернаторе Полторацком ярославские дороги были гораздо лучше, чем в других губерниях. Выглядели они как аллеи – вдоль дорог были высажены деревья, а обочины выложены крупным речным песком. Рассказывали «Ведомости» о первых операциях под наркозом по методу Пирогова. О том, что в Пошехон­ском уезде пели восхитительные частушки, например: «Посидел бы да с тобой рядом, земляничинка моя, чтобы скука прочь отстала от тибя и от миня». Что хлеб можно печь из яблок, а от зубной боли спасаться хреном.

Перелистывать газетные страницы – огромное удовольствие, и первыми его ощутили авторы выставки Маргарита Бойко, Лора Горячева и Оксана Смирнова – теперь очередь за нами. Старые газеты ждут своих новых читателей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n301r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость