Главное:

О чем писали «северяне» 100 лет назад

ПРОЙДЕТ НЕ МЕНЕЕ 100 ЛЕТ. Пройдет еще, пожалуй, сто лет, прежде чем городская управа заставит домовладельцев Борисоглебской, Романовской, Срубной и других улиц замостить те немощеные клочки улиц, с которых в жаркие дни несутся тучи пыли, а в ненастные дни стоят лужи грязной воды.

Пройдет еще сто лет, преж­де чем городская управа обратит, наконец, свое благосклонное внимание на те вонючие канавы, которые красуются на Борисоглебской, Романовской и других улицах.

Сто лет пройдет еще, преж­де чем городская управа заставит почесаться господ домовладельцев рынка, Мытного двора и посудного ряда, заставит этих господ подметать тот сор, который так усердно разводится этими господами у своих торговых заведений.

Не менее ста лет пройдет, прежде чем отцы города облагородят свои носы настолько, что, наконец, заставят же ассенизаторов ездить с бочками только по ночам.

Пройдет также не меньше ста лет, прежде чем отцы города найдут приличное помещение для Пушкинской библиотеки. Не меньше такого же количества лет пройдет и до тех пор, когда городская управа заставит трамвай ходить аккуратно, а не застаиваться на разъездах по часу.

И наконец никак не меньше пройдет ста лет, прежде чем городская управа заставит господ домовладельцев, торговцев и т. п. люд уважать и исполнять ее постановления. Какой же на все длинный срок: сто лет!..

* * *

К ПРОЕКТУ ОСУШКИ ЛЮБИМСКОЙ УЛИЦЫ. В настоящее время по Любимской улице образовались на мостовой провалы, опасные особенно в ночное время для проезда и прохода. Это объясняется тем, что деревянные сточные трубы сгнили.

Деревянные трубы устраивались периодически с 1881 года. На устройство трубы по Любимской улице до Большой Угличской с 1881 года израсходовано 3090 рублей 63 копейки, в 1890 году израсходовано 5495 рублей 78 копеек и в 1891 году израсходовано 717 рублей 35 копеек.

Теперь городское самоуправление решило заменить деревянную трубу бетонной по проекту инженера господина Енш. Магистраль будет стоить свыше 13 тысяч рублей.

* * *

К УСТРОЙСТВУ РЕАЛЬНОГО УЧИЛИЩА. Как известно, уже получено разрешение на устройство в нашем городе реального училища. Теперь же приходится считаться с новым обстоятельством.

На принципиальное решение городской думы нашелся, было, благодетель, который соглашался уступить необходимую под училище землю и дом за 40 тысяч рублей.

Но пока дело «в обложке» ходило по разным учреждениям, а предварительно пролежало около полугода без всякого движения под сукном в губернском по городским делам присутствии, жертвователь передумал и взял согласие на продажу обратно.

Теперь разрешение выхлопотано, места нет, и городу приходится заплатить за подысканную землю и помещение уже не 40 тысяч рублей, а не менее 110 – 120 тысяч рублей.

* * *

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК «КЛАССИКОВ». Сегодня будут выданы аттестаты зрелости окончившим в настоящем году мужскую гимназию. Настоящий выпуск – последний выпуск гимназистов, тянувших полностью лямку греческого и латинского языка.

Из общего числа окончивших (57 человек), золотой медалью награжден только один К. Сенин. Серебряные медали получили: Э. Бернштейн, В. Вестин, Н. Карелин, А. Соколов и Л. Терехов.

На повторительный год оставлены четверо. Кроме того, один будет держать две переэкзаменовки осенью. Из экстернов все испытания выдержали госпожи Соколова и Соловьева и господин Гордон.

* * *

ТОРГОВЫЙ РЫНОК ЗА РЕКОЙ КОТОРОСЛЬЮ. По постановлению городской думы торговый рынок с Николомеленской площади переносится к Петропавловскому пруду. За последние два года городской управой с торговцев означенного рынка не производился поместный сбор.

Рынок переносится ввиду того, что Николомеленская площадь не достаточно обширна для правильного размещения палаток торговцев и возов крестьян.

От рыночных торговцев поступила в городскую управу прось­ба не переносить торговых помещений с Николомеленской площади на местность около Петропавловского пруда.

В настоящее время на месте, где будет рынок, отведены участ­ки для постоянных 43 торговцев рынка в четыре аршина длины и полтора аршина ширины. Окончательное обсуждение вопроса перейдет на рассмотрение ближайшего собрания городской думы.

* * *

НА ТРАМВАЕ. 24 июня вагон № 13, проезжая по шоссе не остановился на «Федоровской» остановке, несмотря на протесты ожидавшей его публики, причем один из пассажиров бросился догонять вагон.

Догнав вагон, он ухватился за ручки, но, сорвавшись, упал, к счастью отделавшись только легкими ушибами. Вагон был наполовину пуст. Доколе же вагоны трамвая будут служить только для нанесения поранений?



* * *
Названия улиц: Борисоглебская – сейчас улица Сверд­лова; Романовская – Некрасова; Срубная – Собинова; Любимская – Чайковского; Большая Угличская – Свободы. * * *Номера «Северной речи» предоставлены ГАЯО.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zz2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость