Главное:

О чем писали «северяне» 100 лет назад

ВВИДУ ГРОМАДНЫХ УБЫТКОВ, наносимых изданию почти постоянной конфискацией газеты, контора, надеясь на сочувствие той части читателей, которые разделяют направление газеты, – вынуждена, временно, увеличить цену номера в розничной продаже в Ярославле с 3 до 5 копеек.

* * *

ОБЪЯСНЕНИЯ. 5 августа редактор­издатель газеты «Северная речь» М. Е. Ливанов получил приглашение от ярославского губернатора пожаловать для личных объяснений. Губернатор в частной беседе советовал ему воздержаться от особенно резкого тона.

* * *

9 АВГУСТА редактор­издатель газеты «Северная речь» Михаил Евгеньевич Ливанов в два часа дня был приглашен к судебному следователю по особо важным делам Зайцеву для допроса в качестве обвиняемого по 1­му пункту 129­й статьи уголовного уложения. Здесь господин Зайцев заявил М. Е. Ливанову, что против него он должен будет избрать мерой пресечения залог в размере 1500 рублей, в противном случае – заключить его в тюрьму до суда. Ввиду того, что банки в это время все были уже закрыты, и, естественно, Михаил Евгеньевич Ливанов достать денег в ту минуту не мог, ему пришлось принять последнее – сесть в тюрьму.

Из редакции был спрошен следователь – куда будет посажен редактор «Северной речи», на что был получен ответ, что М. Е. Ливанов будет заключен в Романовскую (губернскую) тюрьму... И что же? Совершенно случайно проходящие сотрудники увидели редактора­издателя газеты «Северная речь», окруженного по бокам городовыми, которые держали его за руки, едущего по направлению к Коровникам. Оказывается, что предварительное заключение он будет отбывать не в губернской тюрьме, а в Коровницкой.

* * *

ОБВИНИТЕЛЬНЫЕ АКТЫ. Вчера утром редактор­издатель «Северной речи» М. Е. Ливанов получил два обвинительных акта. Итого обвинительных актов вручено М. Е. Ливанову пока десять.

* * *

ОТ РЕДАКЦИИ. Тяжелая, кошмарная ночь реакции надвинулась над исстрадавшейся родиной. Свет октябрьских свобод, согнавший было с политической сцены все темные силы, погас. И на арену из нор и болот снова повылезли друзья реакции, объединившиеся в разные хулиганские союзы вроде «Союза русского народа» и др.

Выразительница общественного мнения – прогрессивная печать – первая попала под удар реакции. Гражданам Ярославля хорошо известна судьба «Северного края» и заменявших его газет. Смело, с вызывающей наглостью, говорят только хулиганы пера в своих партийных органах вроде «Русского народа». Подобные, с позволения сказать, органы печати при вынужденном молчании прогрессивных газет отравляют общественную мысль. Поэтому­то мы, вполне понимая исключительно тяжелое положение прогрессивной печати в Ярославле, все же на развалинах «Северного края» создаем новое дело. Наша цель – борьба за освободительное движение, борьба за светлое будущее страдающей родины.

Мы верим, что к нам граждане не отнесутся равнодушно. С верой в более светлое будущее, вооружившись сочувствием граждан, – мы смело выступили в бой за свободу, твердо веря, что как бы ночь реакции ни была темна, впереди все­таки огни...



* * *
Номера «Северной речи» предоставлены ГАЯО.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zvz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость