Главное:

Почтили род классика

Ярославцы начали праздновать дату первыми в стране, еще по весне – в мартовский день рождения Андрея Михайловича. Ко «второй серии» мемориальной акции подключился киноклуб «Классика» Дворца культуры судостроителей. После вступительного слова учительницы школы № 21 Людмилы Смирновой (там есть музей рода Достоевских) клуб показал в центре семейного чтения фильм «Идиот» с молодым Юрием Яковлевым в заглавной роли.

О заслугах ярославцев перед Достоевскими в эти дни вспоминали и в Санкт­Петербурге – на юбилейных торжествах, куда была приглашена директор центра семейного чтения Ирина Блохина. Вернулась она не с пустыми руками. Музей Федора Достоевского подарил с автографами книги о нем питерских исследователей Натальи Ишимбаевой и Бориса Тихомирова и свежий выпуск ежегодника «Достоевский и мировая культура».

В затяжном сюжете с благоустройством на Леонтьевском кладбище могилы супруги Андрея Михайловича Доменики Ивановны, где весной высыпали землю, привезенную потомками с могилы ее мужа на Смоленском кладбище в Санкт­Петербурге, наметился просвет. Требуют замены и надмогильный камень, и ограда­времянка. По нашим сведениям, там в эти дни были замечены специалисты департамента городского хозяйства мэрии. Сие определенно означает, что департамент долгожданным переходом от слов к делу тоже намерен присоединиться к празднованию 500­летия рода классика мировой литературы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zqc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость