Главное:

О чем писали «северяне» 100 лет назад

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. Мы как­то указывали уже на тот факт, что правление ярославского трамвая весьма мало обращает внимания на операцию по освещению частных квартир. Ток дается слабый, часто совершенно прерывается и т. д. Теперь нас просят обратить внимание еще и на следующее.

По правилам, управление устанавливает у абонентов счетчики затраченной энергии с обязательством переменить или проверить их после первого же заявления абонентом сомнения в правильности показаний счетчика.

Это – по правилам. В дей­ствительности же абонентам приходится в подобных случаях подавать в управление мотивированные заявления по два – три раза и безрезультатно.

* * *

РЫБИНСК. В городе электрического освещения и духу нет. Между тем фирма «Шуккерт» по контракту с городом обязалась закончить постановку электрического освещения к 1 октября.

Очевидно, в работе по проведению электрического освещения произошли какие­то задержки. Говорят, что сначала было не готово вовремя помещение для станции. Когда эта задержка была устранена, явились новые задержки. Теперь, говорят, остановка из­за динамо­машин, которые выписаны из­за границы и будто бы находятся в пути.

Таким образом, проведение электрического освещения затянулось на неопределенное время.

* * *

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ. Первым вопросом 13 октября в Ярослав­ской городской думе разбиралось отношение полицмейстера о необходимости иметь при пожарном депо и его отделениях экипажи для перевозки в приемные покои заболевших на улицах и в морг при больнице умерших. Собрание принимает предложение И. А. Вахрамеева иметь две хорошие рессорные кареты «скорой помощи»...

Долго говорили господа гласные о прошении жителей 3­ей части города Ярославля о постановке добавочных электрических фонарей на Большой Федоровской улице. В результате принято постановление: внести в смету будущего года расход на шесть электрических фонарей.

Интересно отметить мнение господина Морозова по этому вопросу. Он находил возможным эти нужные шесть фонарей снести с Большой Линии, по его мнению, там ярко­светло. Но этот довод разбили господа Вахрамеев, Иваньшин и другие...

Удовлетворено заявление домовладельцев Подосенов­ской улицы о замощении ее и об устройстве бассейна для снабжения обывателей водой для питья и на случай пожаров...

В десять часов вечера заседание было закрыто.

* * *

НА СЕННОЙ ПЛОЩАДИ поставлен газовый фонарь для освещения. Но фонарь никогда не зажигается, и публике приходится проходить по площади, рискуя попасть под лошадь или сделаться жертвой нападения экспроприаторов. Неизвестно для чего поставлен фонарь: для украшения или для освещения.

* * *

НЕКОТОРЫЕ ИЗ УДОБСТВ СПИРТОВОГО ОСВЕЩЕНИЯ. Обывателям, имеющим спиртовое освещение, приходится сидеть впотьмах. Дело в том, что денатурированный спирт отпускается из винных казенных лавок, а эти лавки в последнее время по целым дням закрыты (по случаю набора новобранцев).

Говорят, что спирт можно получить из склада, но не менее одного ведра. Были и попытки сделать это, но оказалось, что нужно подавать какое­то прошение управляющему, благодаря чему приходится отказаться от мысли покупать спирт и сидеть вечерами, пользуясь лунным освещением.

* * *

ПРИЗЫВ НОВОБРАНЦЕВ. С 15 октября по 15 ноября в Ярославской губернии будет происходить обычный призыв молодых людей к исполнению воинской повинности.

Общее число лиц, внесенных по губернии в призывные списки текущего года, достигает 9966 человек. За исключением из этой цифры 2705 местных первого разряда по семейному положению, остается на выполнение контингента новобранцев – 7361 человек.

Из этой последней цифры надо принять на службу 3817 новобранцев, которые распределяются по призывным участкам губернии.

Осмотр и прием новобранцев будет производиться по вновь составленному «Наставлению присутствиям по воин­ской повинности для руковод­ства при освидетельствовании телосложения и здоровья лиц, призванных к исполнению воинской повинности», с относящимися к нему новыми «Расписаниями болезней и те­лесных недостатков», лит. А. и Б. и «инструкциями врачам».

* * *

ХОДЯЧИЕ ШИНКИ. Около присутствия по воинской повинности ходит очень много продавцов «казенки», которые и продают водку по 30 – 35 копеек за полбутылки новобранцам.

* * *

ЗАВТРА, 15 октября, в 9 часов утра на Ильинской площади будет произведена военно­конская перепись лошадей по первому городскому военно­конскому участку.



* * *
Номера «Северной речи» предоставлены ГАЯО.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zq6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость