Главное:

Все тот же кровавый XIII век

На сей раз перед глазами исследователей предстала просто яма, никаких признаков какого­либо строения над ней нет. В яме сначала обозначились останки трех человек. Но, судя по всему, это тоже многослойное погребение, как и два предшествующих, сказала один из руководителей раскопок, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Наталия Фараджева. И не ошиблась: в яме оказались останки шести человек – пятерых взрослых и младенца. Из Москвы вызван антрополог, подробности мы узнаем позже.

У Наталии Фараджевой нет сомнений, что перед нами очередной эпизод одних и тех же событий – опустошения города ордынцами, известного по историческим хроникам. Впрочем, есть и другое мнение: почти одновременно шли междоусобные войны, подчас не менее жестокие.

Захоронение по всем признакам сделано исключительно из санитарных соображений. Костяки уложены небрежно, в случайных позах, вместе с ними лежат кости павших животных – коровы, козы. Яма была прикрыта тяжелой деревянной плахой. В нескольких шагах от нее щетинятся остатки частокола.

В отличие от первых двух погребений со следами трагедии XIII века, которые обнаружены ближе к Волге, это оказалось на противоположном конце большого раскопа. Фронт работ у археологов день ото дня сужается. Там, где они копали еще недавно, сегодня уже работают строители, ко­торые ведут«нулевой цикл».

Археологи освободят площадку полностью в последних числах октября, но раскопки на этом не закончатся. Будущей весной они придут сюда снова, чтобы исследовать участки, предназначенные для прокладки инженерных коммуникаций, и площадку, отведенную под колокольню. Возможно, будет сделано несколько разведывательных шурфов. Голубая мечта археологов – найти остатки стоявших тут древних соборов и, может быть, даже старейшего из них – собора XIII века – сохраняется.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zq1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость