Главное:

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

Кроме того, для Ярославля общие неблагоприятные условия заключаются в отсутствии канализации, благодаря чему почва с каждым годом загрязняется всё больше и больше и служит благоприятной средой для развития болезнетворных микроорганизмов. Существующий водопровод требует устройства фильтра.

Для выяснения картины смертности в Ярославле мы воспользовались чрезвычайно интересными и важными данными, добытыми из трудов доктора И. Н. Буховцева. Эти данные касаются смертности в Ярославле за десять лет на десять тысяч жителей по каждой болезни отдельно, а также дают общий процент по отдельным полицейским частям города и, наконец, по всему городу. Мы остановимся только на сравнении процентов смертности тех болезней, которые выдаются своими размерами.

Смертность от скарлатины: в первой части Ярославля – 8 процентов, во второй – 15, в третьей – 15, в четвёртой – 21 процент. Смертность от чахотки в первой части – 16 процентов, во второй – 28, в третьей – 23, в четвёртой – 13 процентов. Обратим ещё внимание на смертность детей от поносов. В первой части она достигает 44 процентов, во второй – 97 и в остальных частях города почти такой же процент, как и в первой.

Вообще во второй части Ярославля замечается более высокий процент смертности от всех болезней, чем в остальных частях города. Само собой разумеется, что сравнительно высокий процент смертности во второй части города Ярославля объясняется не только внешними условиями гигиены, каковы: высокое стояние подпочвенных вод, дурно обставленное удаление отбросов, плохая вода, отсутствие мостовых и пр., но также и составом населения этих местностей, которое, живя в плохих экономических условиях, остаётся невежественным и ведёт слишком усиленную борьбу для добывания самых необходимых потребностей своей жизни.

Это население, конечно, не виновато в создании таких условий, но оно тем более нуждается в заботах о нём. Надо спешить в изменении существующих санитарных условий, мы бы сказали, с каждым часом эти условия вследствие загрязнения почвы ухудшаются, и если не противопоставлять им те меры, положение сделается ещё хуже.

Впрочем, важность этих мер очевидна для всех. Ещё в заседании Ярославской городской думы от 27 августа 1899 года, когда гласный П. Я. Морозов сделал заявление «с целью положить начало устройства в Ярославле правильной канализации за счёт процентов с капитала, пожертвованного городу потомственным почётным гражданином А. Н. Понизовкиным», то и тогда один из невежественных гласных, возражая против сделанного заявления, мог указать только на то, что устройство канализации будет стоить миллионы и потому нежелательно, хотя пользы, ожидаемой от канализации, не отрицал.

Боязнь больших затрат на канализацию служит часто тормозом для скорейшего осуществления этого необходимого предприятия, хотя эта боязнь является очевидным недоразумением.

Дело в том, что оценка стоимости таких предприятий большей частью производится, так сказать, на глаз, а иногда и охотно преувеличивается господами, которым всё, что нарушает привычное положение вещей, кажется опасным с какой-либо стороны.

На самом деле устройство канализации, например, не только выгодно с точки зрения общественной гигиены, но даже прямо со стороны уменьшения ежегодных расходов на устранение городских отбросов тем способом, какой практикуется в настоящее время.

По отчётам Ярославской городской управы, население города затрачивает ежегодно на эту надобность более чем 100 тысяч рублей. В Москве, где жителей числится около миллиона, устройство канализации обошлось лишь в 8 миллионов. Если к этой цифре добавить ещё стоимость соединения частных владений с магистралями канализационных путей, то общая стоимость не превысит 10 – 11 миллионов. Произведя расчёт на число жителей Ярославля (70 тысяч), устройство канализации обойдётся городу и его жителям в 14 раз дешевле, т. е. около 800 тысяч.

_______________________

*Территориальное полицейское деление Ярославля: первая часть – центр города до Духовской (Республиканской) улицы, вторая часть – остальные кварталы за Духовской улицей, третья часть – закоторосльной район Ярославля, четвёртая часть – заволжский район.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2w9w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость