Главное:
О чём «Северный край» писал 110 лет назад

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

Особенно поразила многих следующая печальная картина. Четыре лошади прижались у крайнего дома, охваченного уже пламенем. Нестерпимый жар заставил их искать убежище, и они бросились было в воду, но, испугавшись глубины, побежали через пламя в противоположный конец деревни. Три из них с громадными ожогами достигли цели, а четвёртая погибла на половине пути.

Помощь из соседних деревень с громадными препят-ствиями по случаю разлива всё-таки прибыла на лодках, и благодаря стараниям Бор-Дураково-Ботоковской пожарной дружины и крестьян деревни Яхробол пожару не дали распространиться на остальную часть деревни.

Сгорело 14 крестьянских домов, 3 кельи, 15 холостых построек и 58 голов скота. Убытки, понесённые от пожара, исчисляются до 19725 рублей.

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ. Вода на Волге и Которосли начала довольно заметно сбывать. Затопленные улицы в Коровниках и Шиловке начинают освобождаться от воды, и жители этих мест, переехавшие на время водополья на более высокие места, перебираются в свои дома. Много труда и забот предстоит теперь бедным людям, низкие квартиры которых сплошь потонули в воде.

Благодаря тому, что вода нынешний год прибыла не сразу, имущество и мебель из нижних этажей были, к счастью, убраны вовремя. Скотина, стоявшая во дворах, также была переведена на возвышенные места. Сами жители частью переехали к знакомым, частью остались в своих домах, помещаясь на чердаках, где они кое-как приспособили для своих семей тёплое помещение.

Таким образом, осязательного и вопиющего вреда не было, но те вредные условия жизни в страшно сырых помещениях, где промочены стены, полы и печи, остались. Первой заботой хозяев является теперь высушить свои дома, но чего это всё стоит?

Положение же бедных постояльцев низких квартир и того хуже, так как им приходится распоряжаться не у себя дома. Бедные люди очень нуждаются в топливе и жалуются на его недостаток.

* * *

МЫШКИН. Ночью на 30 апреля на лучшей улице нашего города вспыхнул пожар и из-за отсутствия у города хороших огнегасительных снарядов принял грандиозные размеры. Сгорело до 10 домов и около

7 лавок. Огонь гулял до позднего утра 30 апреля. Причина пожара ещё не выяснена. Начался он, как говорят, в лавке Клушина. Убытки громадные.

* * *

ОТ НАЧАЛЬНИКА ЯРОСЛАВСКОГО ПОЧТОВО-ТЕЛЕГРАФНОГО ОКРУГА Болотова господам абонентам телефонной сети. Согласно пункту 1 руководства обращения с телефонным аппаратом, на вопрос «Что угодно» вызывающий должен сообщить станции номер того абонента, с которым желает говорить. Между тем многие из господ абонентов, прося о соединении, называют только фамилию или учреждение.

Ввиду значительного увеличения с каждым годом числа абонентов, сходства многих фамилий, перемены состава дежурных телефонной станции и трудности для дежурных запомнить фамилии абонентов, решительно нет возможности делать быстрое соединение при сообщении фамилий или учреждений, а не номеров абонентов, в особенности же во время пожаров.

Для достижения быстрейшего соединения абонентов начальник Ярославского почтово-телеграфного округа покорнейше просит после вызова центральной станции сообщать номер того абонента, с которым желают говорить.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2w9l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость