Главное:

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

Достаточно указать, что бывают дни, когда их собирается свыше 100 человек, и что с одних иноуездных больных, платящих по 15 копеек за совет и лекарство, в течение года собирается около 200 рублей.

Понятно, что в таком большом торговом центре, со всех сторон отдалённом от городов, велика была нужда в больнице. Больница эта оставалась давнишней мечтой большеселов, которым в случае нужды приходилось ездить или в Ярославль за 60 вёрст или в Углич за 45 вёрст.

Земство в лице своих представителей всегда сознавало крайнюю необходимость больницы в селе, но по ограниченности средств не в состоянии было прийти на помощь. Единственная надежда оставалась на благотворителей. И благотворитель нашёлся.

Уроженец местного края М. В. Бормоткин, желая увековечить память своего отца, вошёл через посредство земского начальника П. Н. Сысоева с предложением в последнее очередное земское собрание выстроить за свой счёт здание для больницы на десять кроватей и дом для врача и фельдшера, с каковой целью он и жертвует семь тысяч рублей.

Земское собрание с благодарностью приняло эту жертву и постановило: больнице присвоить наименование в память отца жертвователя. Нужный же инвентарь и дальнейшее су-ществование больницы принять на средства земства.

Благодаря энергии и распорядительности П. Н. Сысоева, который лично руководил работами, в красивом месте возле самого села выросли громадные срубы вновь выстраиваемых зданий. Несколько дней тому назад закончен был фундамент, и 22 апреля при большом стечении народа произведена торжественная закладка.

Собралось всё село, все радуются. Следовало видеть, с какой готовностью крестьяне-большеселы уступили нужную для больницы десятину** земли.

В сентябре месяце, вероятно, всё уже будет закончено. Говорят, что здания, считая в том числе и службы, и необходимый для сада забор, будут стоить гораздо больше семи тысяч рублей, но нет сомнения, что М. В. Бормоткин, начавший это доброе дело, не оставит его и доведёт до благополучного конца.

После закладки гостям был предложен скромный завтрак, а о большом для села торжестве были посланы телеграммы жертвователю и начальнику губернии.

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ. Городская хроника. Вчерашнее заседание городской думы было особенно многолюдно. Явилось 48 гласных. Хоры переполнились публикой. По разрешении вопросов, намеченных программой, было приступлено к выбору головы города.

Гласные, как один человек, поднялись, прося И. А. Вахромеева продолжить службу городу. Изъявление согласия было встречено аплодисментами. Закрытая баллотировка дала в результате единогласное избрание, вызвавшее дружные руко-плескания гласных и публики.

Заняв вновь место головы, И. А. Вахромеев произнёс краткую речь: «Позвольте, господа, ещё раз поблагодарить вас за доверие, которые вы мне оказали. Постараюсь послужить городу, насколько мне хватит сил».

________________________________

Меры длины и площади:

*Верста – 1,07 км.

**Десятина – 1,09 га.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2w9a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость