Главное:
Славному лётчику  Первой мировой

Славному лётчику Первой мировой

В их числе лётчик Первой мировой войны Георгиевский кавалер Леонид Ефимов, о котором рассказал «Северный край» («Наш человек в небе и на земле», 22 мая 2010 г.).

Леонид Георгиевич Ефимов – фигура уникальная не только в местном масштабе. Настоящий герой, награждённый Геор­гиевскими крестами всех четырёх степеней, «полного банта» солдатского «Георгия», он сверх того был ещё удостоен пятого, уже офицерского ордена Святого Георгия.

Принято считать, что в истории русской армии есть единственный пример награждения пятью Георгиевскими крестами: из уважения к подвигам солдата Аввакума Волкова, отличившегося в 1905 и 1914 годах. Но, как выяснилось, пять Георгиевских крестов было и у нашего земляка, что подтверждается сохранившимися документами в центральных российских архивах.

Как лётчик, Леонид Ефимов участвовал и в гражданской войне – воевал против отрядов Махно и на Туркестан­ском фронте против басмачей. После увольнения с военной службы вернулся в родной Ярославль, работал мотористом, слесарем на ярославских предприятиях.

На окраине Красного Перекопа сохранился дом, построенный его собственными руками (ул. 2-я Рабочая, 80). Видимо, именно на нём и будет установлена мемориальная доска.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2w68/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость