Главное:

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

Члены охотно отозвались на предложение. Приняли участие в данном случае и частные лица, отозвалось на призыв и городское самоуправление, ассигновав на устройство 50 рублей из городских сумм.

Члены общества любителей искусства накупили для детей в подарки платья, тёплую обувь, башлыки и т. п. необходимые для детей предметы. Ёлка состоялась 29 декабря. Детей собралось более 200 человек. Надо было видеть их, чтобы описать удовольствие и радость при виде огромной зажжённой ёлки при звуках военной музыки, игравшей в помещении общества.

Дети сначала дичились, но, обласканные членами и их дамами, стали смелей, и когда дошла очередь до угощения их яблоками, то совсем уже освоились с ролью гостей.

Дамы, исполнявшие обязанности хозяек, очень сердечно относились к взятым на себя хлопотам. Детей угощали чаем, булками и гостинцами. Самым маленьким детям кроме всего давали ещё игрушки, а более взрослым – книжки.

* * *

СЕЛО ПОКРОВСКОЕ НА СИТИ Мологского уезда. 24 декабря у нас был созван волостной сход для обсуждения вопроса об устройстве дома под чайную в селе Покровском на Сити, на каковой сход прибыл и участковый земский начальник.

Вопрос об устройстве дома был решён большинством голосов утвердительно, с ассигнованием на этот предмет 1000 рублей из мирского капитала волости.

В доме чайной будет помещаться и бесплатная библиотека-читальня, на которую имеются достаточные средства. Крестьяне села Покровского на Сити под устройство дома отводят бесплатно место. Устав библиотеки будет составлен, а через господина земского начальника имеет быть представлен на утверждение господина губернатора.

* * *

26 ДЕКАБРЯ в помещении церковно-приходской школы в селе Покровском для учащихся была устроена ёлка с сюрпризами (или подарками). Учеников школы было 132 человека и много посторонней публики.

По-видимому, ученики были довольны невиданным до сего времени удовольствием и вышли из школы с радостными лицами, а их родители благодарили учителя господина Теляковского за устройство ёлки, доставившее великое удовольствие их детям. Ученикам выдали гостинцы и книжки.

* * *

В ПЕТЕРБУРГСКОМ УЧЕБНОМ ОКРУГЕ предполагается с целью физического воспитания в мужских гимназиях ввести лыжный спорт. Предполагается устраивать совместные прогулки гимназистов в ближайшие окрестности.

* * *

РУССКОМУ МЕХАНИКУ-САМОУЧКЕ

Е. И. ВЕРХОВСКОМУ пришла остроумная мысль применить принцип автоматических механизмов, употребляющихся до сих пор лишь для продажи шоколада и closet-papier – к делу распространения дешёвых книг.

Изобретённый им аппарат представляет небольшой шкаф. Сквозь стеклянную дверцу его виден ряд книг с напечатанными на корешке заглавиями.

В стенке шкафа над каждой книгой сделано отверстие. Вы опускаете в него пятачок – и книжка перед вами. Освобождённая тяжестью монеты от удерживающего её крючка, она выпадает на устроенную внизу наружную полку.

Изобретателем получена на этот прибор привилегия. Хорошо бы побольше понаставить таких автоматов в наших народных театрах и садах и начать продавать народу посредством их хорошие книги.

* * *

НОСОВЫЕ ПЛАТКИ БУДУЩЕГО. Один бельгийский учёный нашёл средство приготовлять носовые платки из бумаги. Платки эти будут мягки, упруги, шелковисты и прочны.

На Востоке бумажные платки давно в ходу. Известный парижский доктор Брунрдель выступил против платков из шёлка и других материй, утверждая, что они более содействуют развитию заразных болезней.

Бумажный платок должен оказаться более гигиеничным и, несомненно, быстро войдёт во всеобщее употребление.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vvt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость