Главное:

Мой дедушка – каменотес

Под руководством, конечно: ей помогала Валентина Македоновна Молькова, преподаватель математики и физики. У Валентины Македоновны это не первый случай с этнографией. Нынче весной ее ученица Алена Кутузова получила диплом первой степени и золотую медаль на 21­й открытой общероссий­ской конференции учащихся «Юность, наука, культура – XXI век», куда съехалось более тысячи ребят со всей страны. Жюри подчеркнуло оригинальность и самостоятельность работы «Писатель Л. Пантелеев и Ярославский край».

Материалы для нее учительница и ученица собирали два года. Ходили по деревням в окрестностях Никольского, которые писатель упоминал в сочинениях. Записывали рассказы жителей, фотографировали пейзажи и дома. В Гридине услышали о каменотесах. К Пантелееву они не имели отношения. Так что эту тему отложили на будущее. И вот оно наступило.

А все началось в ледниковый период. Так объяснил Марине доцент Владимир Николаевич Баранов, директор геологического музея Ярославского педуниверситета, кандидат геолого­минералогических наук. Из Скандинавии двигался ледник, тащил за собой огромные гранитные глыбы. Потом они остались лежать на оттаявшей земле. В Некрасовском районе образовалась гряда в лесу рядом с Екатерининским трактом, у деревень Теляково и Гридино. И речка там течет – Каменка. Один из валунов с плоским верхом был так велик, что люди запомнили его. «Четыре пары могли танцевать на нем кадриль», – рассказывала учительница Александра Васильевна Скребкова, мать Юлии Ивановны Тихоновой, которую расспрашивали Марина и Валентина Македоновна.

Вокруг камней возник промысел. Их обтесывали для жерновов ветряных мельниц и фундаментов домов с незапамятных времен. Потом стали увозить в города – подводы шли в сторону дороги Москва – Кострома. Использовали для бордюров, укладывали под храмы и памятники. Вокруг гряды – в Гридине, Телякове, Кстове, Левине, Ченцове жили «камнетесы», так их здесь называли. Династии Скребковых и Балакиревых были известны далеко за пределами края. Человеческая память недолго хранит сведения об ушедших поколениях. Потомки ремесленников рассказали, как их дедов звали в Ярославль: после мятежа 1918 года восстанавливать Богоявленский собор, памятник Ленину, давший трещину, мостить городские улицы. Юлия Ивановна Тихонова даже назвала адрес общежития, где жили каменотесы: улица Собинова, дом № 27. А в Гридине нашлась фотография бригады у собора на площади Подбельского.

Труд каменотесов был очень тяжелым. Но за него в нищие двадцатые годы прошлого века платили деньгами, а не только продуктами. За это пострадали Скребковы: в тридцатые их назвали кулаками и репрессировали. Николай Дмитриевич Балакирев, прадед Марины, тоже мог попасть в немилость. Однако даже большевики побоялись Бога: этот человек был инвалидом от рождения и работал, не имея кистей рук. К ним привязывали топорик – и он тесал. Ни одного такого каменотесного топора в деревнях не удалось найти: он должен быть с одной стороны заточен, с другой – зубчатый. Марина нарисовала его со слов тех, кто видел. А личная жизнь у прадеда сложилась нормально: женился, родились четыре дочери и сын. Прожил 75 лет, умер в 1955 году от тифа. Балакирев был старообрядцем, его похоронили не на общем кладбище, а неподалеку от дома, где жил. Правнучка ухаживает за могилой.

Ну а дальше что? Вот подготовлена работа для всероссийского конкурса «Человек на земле». Будем надеяться, что кроме успеха школьнице и морального удовлетворения учительнице она принесет пользу их родному краю. У них есть план. Уже обратились в комитет по охране окружающей среды с заявкой о признании каменной гряды памятником природы. От древних валунов немного осталось: теперь у богатых в моде натурпродукты, а соорудить гранитный забор – самый шик. Растаскивают память о ледниковом периоде. Надо бы там поставить знак, что нельзя. А для любознательных граждан проложить экологическую тропу, оборудовать места отдыха туристам и рассказывать всем, кто захочет послушать, о «камнетесах». Правда же, интересно?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zmw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость