Главное:

О чем писали «северяне» 100 лет назад

По доставлении Кузьмина в биржевую больницу его осмотрел врач Афанасьев и нашёл у него признаки азиатской холеры. Больной умер 29 июля. К Кузьмину в больницу была допущена его мать Устинья Кузьмина, которая тут же почувствовала себя дурно и была отправлена в земскую больницу с холерными симптомами. Больная подаёт надежду на выздоровление.

Санитарным осмотром баржи Блинова обнаружено, что все помещения для рабочих на этой барже крайне грязны. Каюта судовой команды, приспособленная для десяти человек, переполнена рабочими в числе более двадцати человек. Несомненно, и на других баржах и судах, прибывающих снизу, санитарное состояние не лучше, чем на блинов-ской барже.

Наша управа совсем не приготовилась к встрече страшной гостьи. Город застигнут неприятелем врасплох, во всеоружии грязи и вони. Зловоние распространяется из сточных колодцев в самом центре города на «кресте». В сточные трубы спускаются нечистоты из гостиниц и других заведений. Для чернорабочих нет помещений, где бы они могли бесплатно получать кипяток, и вообще никто о них не заботится, как о бродячих животных.

Нет никакого наблюдения за базарной торговлей, где продаются ягоды, грибы и продукты потребления. Базарные торговцы и торговки находятся вне всякого надзора, сбывая обывателям всякую гниль.

* * *

К СЛУХАМ О ХОЛЕРЕ. По городу распространились не имеющие никакой реальной почвы под ногами слухи о том, что в Ярославле уже был случай заболевания холерой. Слухи эти мы проверили, и на самом деле оказалось следующее. В Ярославскую губернскую земскую больницу с Сенной площади* в бессознательном состоянии был доставлен мужчина, про которого и заявили, что он заболел холерой. Врачи тщательно исследовали его и никаких положительно признаков холеры не нашли, а признали, кажется, кровоизлияние в мозг.

* * *

СОВЕЩАНИЕ ГОРОДСКИХ ВРАЧЕЙ. Вчера в городской управе состоялось совещание городских врачей, на котором обсуждались противохолерные меры. Постановлено оборудовать перевозочные средства и завести для этой цели фургон и лошадь. Затем поставить на городских улицах баки с кипячёной водой, которую ежедневно переменять. Расклеить по городу Пироговские листы, содержащие необходимые указания о мерах подачи помощи при заболеваниях.

Установить самый усиленный надзор за свалкой нечистот и строго контролировать за ассенизационным обозом в городе. Усилить наблюдение за продажей прохладительных напитков и съестных припасов. Обратить самое серьёзное внимание за состоянием постоялых дворов и ночлежных домов и обязать их содержателей или заведующих немедленно доносить о каждом подозрительном случае заболевания. Установить тщательный надзор за местами наибольшего скопления народа, вроде, например, дома Калинина, что на Которосльной набережной.

Таким образом, меры предосторожности, отчасти, начинают приниматься, и можно только пожелать, чтобы они были осуществлены в возможно широком размере.

* * *

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. С наступлением летнего строительного сезона одновременно начались работы по прокладке подземных сточных труб. Работы эти подвигаются вперёд не особенно быстро, причём иногда долго не приводится в надлежащий порядок разобранная для этой цели мостовая, как это было, например, на Даниловской улице**. Причина подобного замедления заключается, очевидно, в недостаточном количестве рабочих рук.

* * *

РАССАДНИКИ ХОЛЕРЫ. Во второй части города, в особенности на окраинах, почти нет помойных ям. Помои выливаются прямо во двор. К этому надо ещё прибавить, что есть хозяева в первой части города, которые, экономя, просят своих квартирантов не особенно грязные помои выливать на дворе, а квартиранты часто по своей некультурности исполняют просьбу подобных хозяев.

* * *

РОМАНОВО-БОРИСО-ГЛЕБСК. Плохой город Романов в санитарном отношении. Базарные площади уже давно представляют авгиевы конюшни. Многие домовладельцы от своих домов провели на улицу канавы и спускают грязную воду. Ретирадов у многих домов или нет, или содержатся в плохом состоянии, а о выгребных ямах господа домовладельцы и понятия не имеют. Чайные, закусочные и трактиры для бедного люда загрязнены.

Где санитарная комиссия, жива ли она? Приятельница русская холера не за горами!

Номера «Нового Северного края» предоставлены ГАЯО.

* Сенная площадь –

сейчас площадь Труда.

** Даниловская улица –

сейчас улица Богдановича.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zcq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость