Главное:

О чем писали «северяне» 100 лет назад

Во второй половине XIX – начале XX века только выпускники гимназий имели право поступать в университеты. Однако обучение в гимназии стоило недёшево.

ПОШЕХОНЬЕ. Любителями драматического искусства в городе Пошехонье был дан ряд спектаклей в пользу местной гимназии. «Усиление средств местной гимназии» – цель сама по себе симпатичная, но передача сумм сбора в распоряжение начальницы гимназии С. умаляет всё значение благотворительной цели.

С начала нынешнего года при гимназии открывается 8-й класс. Родителям, желающим обучать своих детей в 8-м классе, предложена была подписка, довольно обременительная для людей со средним достатком. Несмотря на бедность в средствах гимназии, начальница затеяла устройство при гимназии церкви.

Кроме средств на оборудование церкви и церковной утвари потребуется ассигновка на жалованье священнику, квартиру ему и другие, сопряжённые с устройством церкви расходы. Всё это, наверно, падёт тяжёлым бременем на родителей учащихся.

* * *

РОСТОВ. Состоялось заседание комиссии по постройке гимназии в городе Ростове. Комиссия постановила в течение настоящего года разработать как учебный план на все классы гимназии, так и проект особого устава ростовской гимназии.

Жалованье преподавателям первых двух классов гимназии, открываемых в наступающем учебном году, постановлено назначить в размере 1200 рублей в год.

Воспитательная часть и надзор за учениками на первое время постановлено поручить двум преподавателям с дополнительным вознаграждением по 300 рублей в год. Кроме того, комиссия полагает выдать подъёмные каждому из преподавателей в размере месячного содержания.

Затем комиссией ассигновано: письмоводителю канцелярии директора 720 рублей в год при готовой квартире и 60 рублей на переезд в Ростов. Преподавателям закона Божия, чистописания и рисования по 60 рублей, исполняющему обязанности секретаря педагогического совета гимназии 120 рублей в год. На приобретение учебных пособий, книг для библиотеки и т. п. 1000 рублей в распоряжение директора.

* * *

ОТКРЫТИЕ ЧАСТНОЙ ГИМНАЗИИ Д. Н. ЩЕГОЛЕВА. 26 августа состоялся молебен перед началом учения в гимназии Щеголева, помещающейся на Духовской улице* в доме Константиновой.

Довольно просторный зал гимназии был полон принятыми учениками и их родителями. После молебна учредитель гимназии Д. Н. Щеголев обратился к родителям учеников с речью, в которой в кратких словах наметил те задачи, которые его школа будет преследовать:

«Освобождение школы от ненужного и тормозящего дело обучения детей формализма, сближение школы с жизнью и семьёй – вот те принципы, которые должны лечь в основание новой гимназии, к практическому осуществлению которых мы будем по мере сил и возможности стремиться» – центральное место речи учредителя гимназии.

Принято в новую гимназию 200 учеников, которые более или менее одинаково распределены в четырёх классах: трёх приготовительных и первом классе.

С внешней стороны помещение гимназии производит благоприятное впечатление. Классы довольно просторные, стены их увешаны картинами и картами.

По окончании молебна ученики разбрелись по классам и толпами рассматривали интересовавшие их картины. Преподавательский персонал гимназии состоит из 13 человек. Руководителем подвижных игр приглашён окончивший курсы физического воспитания Минаев. При гимназии состоят врачи Готлиб и зубной врач Ларионова.

* * *

НОВАЯ ГИМНАЗИЯ. Как известно, основательница женской гимназии П. Д. Антипова обратилась в Ярославскую городскую управу с заявлением об отводе по возможности в центральной части города участка земли в размере от 600 до 700 квадратных сажень под постройку здания для своей гимназии.

Городская дума рассматривала это заявление в заседании 1 июня и тогда же постановила предоставить выбор места самой Антиповой или на Воскресенской улице, или же на Пробойной*.

На днях госпожа Антипова прислала в управу уведомление, что ею избрано место для гимназии на Воскресенской улице, причём она ходатайствует об очистке необходимого участка земли и формальном его закреплении за училищем.

Следует заметить, что намеченное для гимназии место выбрано довольно удачно, так как недалеко от неё будет находиться сквер, где воспитанницы в рекреационное время смогут дышать совершенно чистым воздухом, ибо уличное движение здесь незначительно и пыли почти не бывает.

* * *

УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ КИСЕЛЁВОЙ. Родителям учениц гимназии Киселёвой разосланы извещения распорядительного комитета гимназии, что плата за учение в наступающем году повышена до 60 рублей за обязательные предметы и 10 рублей за каждый из иностранных языков.

* * *

РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ. На днях были произведены приёмные экзамены во вновь открывающееся реальное училище. Всего экзаменующихся было человек около пятидесяти. Из них в первую очередь, как мы слышали, будут приняты те, которые имеют средний бал 3,5, а затем уже свободные вакансии будут замещаться теми, которые имеют балл ниже этой нормы.

Название улиц Ярославля: Воскресенская улица – сейчас улица Революционная; Духовская – Республиканская; Пробойная – Советская.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z7f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость