Главное:

О чем писали «северяне» 100 лет назад

ИЗ МЫШКИНСКОГО УЕЗДА. В газетах уже сообщалось об аграрных беспорядках в Васильковской волости Мышкинского уезда - сожжение усадьбы помещика Максимовича, столкновении со стражниками и пр.

Но обстоятельства дела были представлены в искаженном виде. Собственно, аграрных беспорядков, в буквальном смысле слова, никаких не было.

Вражда крестьян к помещику Максимовичу, священнику Добронравову и другим лицам началась, так сказать, на политической почве, когда во время выборов в Думу по проискам этих лиц были устранены от выборов и арестованы уважаемые крестьянами прогрессивные выборщики.

Вечером деревенская молодежь, желая досадить помещику, стала толпой ходить мимо усадьбы с пением «Марсельезы». Охранявшие усадьбу стражники приказали им замолчать - «господа спят».

Парни только засмеялись в ответ. Недолго думая, стражники начали стрелять. Тогда парни в бешенстве бросились на них с кольями, прогнали их и ушли на вечеринку.

Вдруг им сообщают, что стражники, собравшись, опять идут на них вместе с одним из их товарищей. Парни, вооружившись кольями, опять разогнали стрелявших стражников, изловили парня-предателя, убили его и вырезали ему язык. А затем подожгли усадьбу помещика.

На другой день прибыла карательная экспедиция - исправник с 50 казаками. Были произведены аресты. После этого события к священнику Добронравову был приставлен стражник, который должен постоянно находиться при нем для охраны его от крестьян.

Таким образом, во всем событии «аграрного» было очень мало.

* * *

СЕЛО ЗАКОБЯКИНО ЛЮБИМСКОГО УЕЗДА. Экспроприация. 29 сентября в почтово-телеграфном отделении села Закобякина была совершена экспроприация при следующей обстановке.

После 6 часов, когда публика получила пришедшую в этот день корреспонденцию и ушла, в почтовое отделение явилось пять молодых людей, лет 18 - 23, вооруженных браунингами и маузером.

Скомандовав «руки вверх», они направили дула своих револьверов на начальника, чиновника и почтальона, один встал у двери, один стал обирать деньги, предварительно взявши ключи у начальника.

Начальник упал, когда на него был наведен револьвер, и отделался одним только испугом. Сторож же успел через квартиру начальника выбежать на улицу и поднять тревогу.

Ударили в набат, начал сбегаться народ. Экспроприаторы минуты через 3 - 5 удалились, взявши денег 2000 рублей и приказавши не двигаться с места в продолжение 1 часа.

После ухода тотчас выбежал почтальон с револьвером и выстрелил вдогонку убегавшим, а затем с чиновником и со сбежавшимся народом побежал за экспроприаторами.

Экспроприаторы, отстреливаясь, уходили через деревню Павлишно и село Власуново. Во Власунове у экспроприаторов вышли патроны, и вскоре они были сшиблены с ног и избиты подбежавшей толпой. Уже сбитых с ног и избитых, некоторые крестьяне били каблуками по груди и лицу.

Всех пятерых избитых доставили в правление в село Закобякино, причем один оказался уже мертвым. В волостном правлении избитым была сделана перевязка доктором и фельдшером. В ночь с 29 на 30 сентября умерло еще двое избитых. При преследовании один из крестьян был ранен в ногу.

Из 2000 рублей на почту было доставлено 450 рублей, а остальные полторы тысячи не нашли. В 11 часов явились исправник и надзиратель. На другой день явились стражники, прокурор, следователь и доктор. Приехавшим доктором экспроприаторы были осмотрены, а затем фотографом сняты.

Вечером 30 сентября один из убитых был узнан матерью и оказался крестьянином деревни Андрониково Михаилом Осокиным 18 лет. Один из экспроприаторов пустил себе пулю в висок, но остался жив.

* * *

РАЗБОЙ. В ночь на 30 сентября в избу крестьянки К. Кустовой в селе Печелки Путятинской волости, разобрав солому на крыше двора, забралось трое ярославских громил - Шилов, Першин и Козин - для совершения кражи.

Услыхав шум, Кустова вышла в сени, но там была схвачена за горло, и, вероятно, без жертвы не обошлось бы, если бы в доме Кустовой не ночевали ее зять с дочерью, которые и подняли тревогу.

Выбежавшие крестьяне поймали громил и учинили над ними самосуд. Расправа была до того жестока, что громилы были без чувств, а после еле передвигали ноги, так что их пришлось везти на подводах.

* * *

ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ на будущее время экспроприаций в городских почтово-телеграфных учреждениях администрация почты и телеграфа приняла ряд предохранительных мер.

Рядом с помещением, где производятся операции и хранятся денежные суммы, устраиваются незаметные для посторонних помещения для часового-почтальона, который, вооруженный берданкой, будет иметь возможность обстреливать все помещение без всякого для себя риска.

Помимо того, проводится электрическая сигнализация к ближайшим участкам, где наготове постоянно будет находиться отряд конной стражи.

По уверениям почтово-телеграфных служащих, экспроприации ни в коем случае не будут удаваться, ибо сигнализация поставлена настолько искусно, что через пять минут после прихода экспроприаторов отделение будет окружено вооруженными городовыми.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z3d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость