Главное:
Скончался один из старейших священников Ярославской митрополии

Скончался один из старейших священников Ярославской митрополии

Во вторник, 21 марта, на 92-м году жизни скончался один из старейших клириков Ярославской митрополии протоиерей Сергий Вишневский. Священник в седьмом поколении, он был одним из старейших священников в регионе и последним из священников-фронтовиков.

В 1943 году 17-летним молодым человеком Сергея Вишневского призвали. Сначала его направили учиться на минометчика, но из-за худобы, тогда он весил всего 36 килограммов, перевели на военную кухню, где пришлось чистить котлы. В первую же зиму у него обнаружили аппендицит. А после того как Сергей поправился, с пометкой «не годен к дальнейшей службе» отправили с фронта. В тылу он продолжал трудиться токарем на военном заводе.

Сергей Вишневский окончил семинарию и в 1952 году был рукоположен. В Москве он прослужил 38 лет, а потом перебрался в Ярославскую область, где стал восстанавливать храм в деревне Флоровское Большесельского района. С 2016 года он служил в составе Переславской епархии.

Четверо сыновей и внук Сергея Вишневского стали священнослужителями. Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон выразил слова соболезнования в связи с утратой родным и близким отца Сергия.

Фото с сайта Ярославской митрополии

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lg7/
церковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость