Главное:
Снести нельзя отремонтировать. Решается судьба погорельцев, чей дом полыхал три раза за две недели

Снести нельзя отремонтировать. Решается судьба погорельцев, чей дом полыхал три раза за две недели

В доме №1 по улице Чкалова в Рыбинске за две недели случилось три пожара. Теперь даже эксперты склоняются к версии поджога, но виновных, как часто случается, не нашли. Город спешно ищет для пострадавших временную крышу над головой, а о будущем никто пока даже не загадывает.

В Рыбинске орудует Герострат?

Кошмар для жителей четырехэтажного здания в исторической части Рыбинска начался 31 июля, когда случившийся ночью пожар уничтожил часть кровли – на остальной площади она обрушилась, почти полностью выгорел четвертый этаж, а нижние огнеборцы залили водой при тушении, так что и там помещения и скарб пришли в негодность. Кров потеряли 18 семей. Власти города их без поддержки не оставили: предложили временно переселиться в маневренный жилой фонд, помогли с положенными выплатами, организовали сбор вещей.

Вскоре после ЧП с погорельцами встретился глава города Денис Добряков. Разговор оказался непростым. Многие лишившиеся крыши над головой уповали на то, что им предоставят новые квартиры. Их ждало разочарование: такой возможности у администрации Рыбинска нет. Куда реальнее шанс восстановить здание за счет средств фонда капитального ремонта.

Но буквально на следующий день в доме возник новый очаг огня. Рыбинские брандмейстеры к чести своей быстро его потушили. Однако через 10 дней здание загорелось снова. Теперь уже мало кто сомневается, что дому кто-то намеренно уготовил печальную участь. Череда пожаров за считанные дни сама по себе крайне подозрительна, к тому же последний случай произошел вскоре после почти тропического ливня, когда оставшийся без крыши дом буквально напитался водой, как губка. Как он мог после этого загореться? Даже эксперты склоняются к версии поджога.

– Я не склонен думать, что умысел идет от жильцов дома. Из 18 семей только 7 живут по договору социального найма, и администрация предоставит им новое жилье. Остальные – собственники. Мы готовы дать им комнаты в общежитиях на время ремонта, но выделение нового жилья для них законом не предусмотрено. Более того, собственники несут одинаковую ответственность за содержание дома. Его восстановление будет проходить в первую очередь за их счет. Поэтому люди должны быть лично заинтересованы в сохранности здания, – сказал замглавы Рыбинска по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

Он обратился с просьбой сообщать обо всех подозрительных лицах и действиях в доме к жителям. Они же надеются, что поиском и задержанием тайного злоумышленника наконец займется полиция, у которой есть необходимые ресурсы и технические средства

Расселение 2.0

После того как в прошлом году закончилось действие программы расселения аварийного жилья, признанного непригодным для проживания до 1 января 2012 года, сразу встал вопрос: а что делать с теми зданиями, которые перешли допустимый порог ветхости после этого срока? Время идет, их становится все больше. Правда, как сообщил глава Минстроя РФ Владимир Якушев, с начала следующего года в стране начнет действовать новая программа по ликвидации аварийного жилья. Под снос, по его словам, пойдут в первую очередь двухэтажные 12-, 16- и 18-квартирные дома 1940 – 50-х годов постройки. Но окончательное решение пока не принято.

Еще одна законодательная инициатива, пока не обретшая форму закона, – страхование жилья. После разрушительных наводнений и природных пожаров в регионах России правительство страны задумалось о создании системы страхования, которая позволила бы сократить потери бюджета на ликвидацию последствий ЧП и переложить часть ответственности за жилье и имущество на страховщиков и самих граждан. В СМИ это предложение назвали «жилищное ОСАГО» по аналогии с обязательным страхованием автогражданской ответственности.

Огонь выгнал на улицу

После последнего пожара судьба дома и его обитателей стала еще туманнее.

– Дом №1 по улице Чкалова у нас на особом положении: в свое время его капитальный ремонт был признан нецелесообразным, поэтому в соответствующую региональную программу здание не включили, – объяснили в администрации Рыбинска. – Три десятка лет назад его износ составлял свыше 70 процентов, с тех пор состояние дома только усугублялось.

Но аварийным его так и не признали. Как теперь оправдываются представители городской власти – из-за того, что сами жильцы об этом якобы не ходатайствовали (лишь отдельные помещения по решению комиссии или суда получали статус непригодных для проживания и расселялись). В результате возникла дилемма: дом не аварийный, и снести его нельзя, в то же время ремонтировать – нецелесообразно. И такой он не один, в Рыбинске их десятки.

После пожара, понятное дело, лучше не стало. Выезжавшие на место по просьбе городских властей представители регионального фонда капремонта выяснили, что в случае принятия решения о восстановлении здания потребуется выполнение ряда работ, которые программой капремонта не предусмотрены. А главное, имеет ли смысл вкладывать деньги в то, что и до ЧП считалось не подлежащим ремонту? Это как раз тот случай, когда легче и дешевле снести и построить новое.

В региональном фонде содействия капитальному ремонту многоквартирных домов пояснили, что к ним поступило обращение о выделении средств на восстановление злополучного дома, и сейчас такая возможность изучается. Весной этого года на деньги фонда восстанавливался после пожара многоквартирный дом в поселке Текстилей Ярославля, но там ситуация была принципиально иной: ремонт просто перенесли на более ранний срок, чем изначально планировалось. Рыбинский же дом в региональную программу капремонта вообще не вошел из-за высокой степени износа. Поэтому взносы жильцы не платили, и ни в общем котле не накопили ни рубля, ни спецсчета не открыли. Если средства будут выделены – то только за счет накоплений жителей других домов – или из резервного фонда.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yjb/
Рыбинскпожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость