Главное:

Со свалки у деревни Шолохово на полигон «Скоково» уже вывезено 400 тонн отходов

С несанкционированной свалки из карьера у деревни Шолохово Даниловского района на полигон «Скоково» уже вывезено 400 тонн отходов металлургического производства. Работа ведется в ежедневном режиме начиная с 15 марта. 

– Оперативное и качественное проведение работ особенно важно в связи с приближением паводкового сезона, – отметил исполняющий обязанности директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Используем крупнотоннажные самосвалы. У Шолохова свалены промышленные отходы IV класса опасности, представляющие собой пылеобразное вещество. Его вывоз более удобен в зимний период, когда мелкие частицы смерзаются в твердую субстанцию и снижается риск распыления при транспортировке.

Первое сообщение о незаконном складировании отходов в районе деревень Попково и Шолохово поступило в феврале 2017 года. С этого момента ситуация находилась под постоянным контролем правительства Ярославской области. Во взаимодействии с профильными федеральными структурами – Роспотребнадзором, Росприроднадзором, Россельхознадзором, Следственным комитетом – была проведена работа по установлению виновных.

Возбуждены дела об административных правонарушениях и уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Также уполномоченными органами произведен расчет вреда, причиненного почвам. Его размер составил более 27 миллионов рублей. Иски о взыскании ущерба рассматриваются в судах.

Ранее, в августе 2017 года, правительством Ярославской области был принят комплекс мер по организации вывоза отходов в полном объеме с территории, прилегающей к деревне Попково.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4unb/
свалки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость