Главное:
Собственники памятников архитектуры в Ярославской области с начала года оштрафованы на 2,5 млн рублей

Собственники памятников архитектуры в Ярославской области с начала года оштрафованы на 2,5 млн рублей

С начала года по решению суда собственники памятников архитектуры оштрафованы за ненадлежащее содержание этих объектов и причинение им вреда более чем на 2,5 миллиона рублей. Для сравнения: за весь прошлый год сумма – 780 тысяч рублей.

​– В 2019 году сотрудники департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области провели 329 надзорных мероприятий, 88 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, физических лиц, органов местного самоуправления, – рассказал директор департамента Александр Филяев. – По фактам выявленных нарушений действующего законодательства об объектах культурного наследия составлено 89 протоколов об административных правонарушениях.

Например, за ненадлежащее содержание объекта культурного наследия местного значения «Доходный дом Крашенинниковых – А.А. Седова» в Рыбинске собственники оштрафованы на 45 тысяч рублей.

Кроме того, Ленинский районный суд Ярославля удовлетворил иск департамента о понуждении владельца дома Рыбакова в Рыбинске выполнить работы по консервации объекта – он находится в аварийном состоянии.

​– По результатам проверок собственника привлекали к административной ответственности, – сказал Александр Филяев. – Однако никаких действий, чтобы сберечь памятник, он так и не предпринял. Теперь по решению суда владелец здания обязан провести работы.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58qy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость