Главное:

Составили топ-5 классных сувениров акселерационного проекта «Craft Лаборатория»

В Ярославле подвели итоги акселерационного проекта «Craft Лаборатория». Проект реализован в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ и департамента туризма Ярославской области.

Цель проекта – помочь мастерам из регионов Золотого кольца России, работающим в сфере народных художественных промыслов, грамотно презентовать свой продукт и выводить его на рынок. Всего на конкурс поступило 150 заявок.

40 проектов были презентованы на форуме VisitRussia. Акселератор помог многим. И уже сейчас есть первые серьезные результаты. «Ярославский регион» выбрал на свой вкус топ-5 сувениров. Итак, смотрите, какую красоту создают в Ярославской области.

1. Ярославская лошадка/Yaroslavl Horse
Прообразом сувенира стала исчезающая местная порода «ярославский тяжеловоз». Он выполнен из натурального дерева и расписан вручную.

2. Майский фарфор
Проект по возрождению производства фарфора в поселке Песочное Ярославской области. Изделия обладают изысканным стилем и неповторимым дизайном и при этом отличаются прочностью и долговечностью.

3. Проект «Ярославский изразец»

Узнаваемый и самобытный ярославский изразец по праву считается одним из брендов нашего города. Именно возрождению и популяризации посвящен проект «Craft-Лаборатории» «Ярославский изразец». При этом авторы проекта Татьяна Кузьмина и Евгений Смирнов ставили своей целью еще и наполнить искусство новым, современным содержанием.

Мастерская «Изразец» изготавливает изразцы, придерживаясь традиций ярославского искусства. Работы украшают не только частные дома, но их можно встретить и в интерьерах общественных зданий Ярославля и в других городах России. Ярославские изделия есть даже в немецком городе Кассель и французском Пуатье!

4. Игрушка-обнимашка
Сейчас на рынке наблюдается недостаток мягких игрушек, выполненных из натуральных экологически чистых материалов, сберегающих здоровье детей. Поэтому данный проект не только очень интересен, но и полезен. В ходе него были разработаны развивающие игрушки, способствующие гармоничному развитию детей разных возрастов: игрушка-обнимашка – «Добрая семейка», театральная кукла, игрушка с секретом.

5. Украшения от Дмитрия Спехова
Украшения выполнены вручную из дерева с использованием актуальных технологий: стабилизация дерева и художественная заливка ювелирными смолами.

Они экологичны и при этом необычны благодаря естественному рисунку дерева и применению смол. В них будто сохраняется эстетика и энергетика дерева.

Проект реализован в рамках Национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры РФ и департамента туризма Ярославской области

Фото из группы Visit Yaroslavia «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57zz/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость