Главное:
Сотрудники ярославских предприятий учатся бережливому производству на «Фабрике процессов»

Сотрудники ярославских предприятий учатся бережливому производству на «Фабрике процессов»

В первом полугодии обучение на «Фабрике процессов» прошли 95 сотрудников 7 предприятий региона. Обучающая программа реализуется в рамках национального проекта «Производительность труда».

– «Фабрика процессов» – новационная учебно-производственная площадка, где участники на практике осваивают инструменты бережливого производства и рассчитывают их эффективность, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Важно, что пройти обучение здесь могут сотрудники как предприятий, участвующих в нацпроекте, так и остальных компаний, заинтересованных в повышении производственных компетенций. Это крайне значимо для развития промышленного потенциала и самих предприятий, и всего региона, и производственная сфера высказывает высокую заинтересованность в освоении инструментария нацпроекта.

«Фабрика процессов» создана на территории производственной площадки ПАО «Автодизель». Это позволило максимально приблизить обучающий процесс к реальным производственным процессам.

В рамках программы участники должны выпустить определенное количество изделий и достичь ряда показателей. В частности, сократить время протекания процесса, повысить загрузку операторов, снизить запасы незавершенного производства, количество транспортировок. При этом важно добиться минимальной себестоимости продукции и максимальной прибыли.

Чтобы добиться этих результатов, участники изучают производственные процессы на предприятии, обнаруживают производственные проблемы и ищут пути их решения.

– Обучение значительно повысило уровень знаний наших специалистов в применении на практике инструментов бережливого производства в своих подразделениях. Для нас это полезная практика, позволяющая оптимизировать производственные процессы и максимально эффективно выстроить работу, – отметил технический директор АО «Корд» Дмитрий Чернышов.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qgd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость