Главное:

Совокупный объем несырьевого экспорта из Ярославской области за три года увеличился на 60%

Объемы экспорта из региона на протяжении последних трех лет уверенно росли. Однако распространение в мире коронавирусной инфекции внесло коррективы в этот процесс. Дальнейшую работу ярославских предприятий на зарубежных рынках 12 августа обсудили на заседании Правительства области. 

– По данным Федеральной таможенной службы, за три предыдущих года совокупный объем несырьевого экспорта из нашего региона увеличился на 60 процентов, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Только за прошлый год предприятия области отправили за границу товаров на сумму более миллиарда долларов. Наиболее востребована продукция химического производства, машиностроения и судостроения. Поскольку распространение в мире коронавирусной инфекции отразилось и на экспорте, необходимо обозначить планы с учетом действующих логистических и производственно-сбытовых ограничений.

Правительство региона реализует комплекс мер по поддержке бизнеса в части освоения новых отраслевых направлений, расширения номенклатуры, повышения инвестиционного и экспортного потенциала. В Ярославской области работает Центр экспорта, который оказывает предпринимателям помощь при выходе на внешние рынки.

Компании региона получают и поддержку Минпромторга РФ и Российского экспортного центра. Последним из средств федерального бюджета на поддержку ярославских предприятий привлечено порядка 120 миллионов рублей, его клиентами являются 400 организаций.

К настоящему времени уже достигнуты договоренности о поставках ярославской пищевой продукции, лодок и водных велосипедов в Японию. Большой интерес для бизнеса представляют динамично растущие рынки стран Юго-Восточной Азии, обладающие высоким потенциалом для частичной локализации производств. Широким спектром производимых в регионе товаров заинтересованы во Вьетнаме. Партнеры из Индии рассматривают возможности приобретения продукции судостроительной отрасли. Также имеется потенциал развития экспорта в Чешскую Республику и Словакию, изучаются рынки африканских стран.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5czy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость