Главное:
Современная научно-техническая лаборатория появится в Некрасовской средней школе

Современная научно-техническая лаборатория появится в Некрасовской средней школе

В Некрасовской средней школе скоро появится собственный технопарк! Современная научно-техническая лаборатория для разнообразной проектной и исследовательской деятельности в области естественных наук и технического творчества (свой местный аналог всероссийского научного центра «Сириус») – настоящее чудо, которое сбывается в рамках губернаторского проекта «Школа открытий.76».

Чтобы стать одной из семи опорных школ, в которых будут организованы фантастические по своим возможностям научные центры, Некрасовская СОШ выдержала серьезный конкурс и смогла доказать, что на ее базе проект будет работать с максимальной отдачей.

– Мы изначально позиционировали свой научно-технический центр как площадку для сетевого взаимодействия с другими школами района, – объясняет заместитель директора НСШ Юлия Викторовна Меньшикова. – Начнем с Левашовской школы, потому что мы – ближайшие соседи. Уже определены педагоги, которые пройдут курсы повышения квалификации по направлениям – физика, механика, робототехника и химия, биология, экология, география. 21 марта мы были в Ярославле на презентации «Школы открытий.76», а 22-го уже получили комплект оборудования по проекту! В него входит оборудование для развития навыков моделирования, в том числе и компьютерного, конструирования механических и электронных устройств, программирования, проведения научных экспериментов в области естественно-математических дисциплин. Есть цифровая лаборатория для экологического мониторинга, цифровые микроскопы, наборы для анализа почвы и биоанализа воды, школьная метеостанция, 3D принтер-конструктор, лаборатория для изучения нанотехнологий, наборы по робототехнике и многое другое. Еще недавно мы могли об этом только мечтать, а сегодня уже распаковываем коробки с приборами. Планируем за летние каникулы отремонтировать помещения под лаборатории и разместить оборудование наиболее рационально и функционально, чтобы ребята могли всем этим активно пользоваться и заниматься научно-проектной деятельностью на новом уровне...

Некрасовский «Сириус» заработает в полную силу с сентября. Проект рассчитан на три года, и за это время школа планирует опутать сетями научно-технического творчества всю правобережную часть района. В технопарке смогут заниматься дети с 1-го по 11-й классы. И все эти занятия будут бесплатны для ребят. Для многих из них проект «Школа открытий» станет огромным прорывом в мир нанотехнологий, робототехники, 3D-моделирования и других перспективных направлений будущего. Владимир Путин как-то сказал, что для России важно «не потерять ни одного талантливого ребёнка» в условиях борьбы за интеллектуальные ресурсы в мире. А чтобы «не потерять», надо сначала найти. И очень здорово, что у нашей школы теперь будет масса новых возможностей для поиска, поддержки и развития юных талантов.

Фото Галины Соколовой и текст предоставлены МУ «Информационный центр «Районные будни» и местное телевещание»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53l0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость