Главное:
Современное диагностическое оборудование поступает в больницы Ярославской области

Современное диагностическое оборудование поступает в больницы Ярославской области

Новое оборудование поступило в клиническую больницу №9 Ярославля. Видеоназофаринголарингоскоп с волоконным световодом пополнит комплекс диагностической аппаратуры лор-кабинета поликлиники №1 на Тутаевском шоссе, 95.

– Техника для лечебных учреждений региона приобретается в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения, – пояснил директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – У нее несколько важных направлений, и работа по каждому из них способствует достижению общей цели – обеспечения максимальной доступности и качества медицинской помощи для жителей любого населенного пункта нашей области. Приборы и комплексы поступают практически ежедневно. Во многих медорганизациях они уже введены в эксплуатацию и активно используются.

Видеоназофаринголарингоскоп, поставленный в больницу №9, соответствует новейшим требованиям в диагностике. Это прибор отечественного производства, стоимость – порядка 900 тысяч рублей. 

– С его помощью специалист сможет провести тщательный осмотр лор-органов, в том числе пазух носа, ушных раковин, голосовых связок, – рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Виктория Васенина. – Также важно, что изображение исследуемой области выводится на экран. Оно очень четкое, с хорошим разрешением. Есть возможность фото- и видеофиксации процесса обследования.

Пройти диагностику на новой аппаратуре смогут порядка 60 тысяч пациентов.

Общий объем финансирования пятилетней программы модернизации первичного звена системы здравоохранения Ярославской области, стартовавшей в этом году, – более 5 млрд рублей. В ее рамках практически во всех поликлиниках и центральных районных больницах региона проведут ремонты, обновят оборудование и транспорт.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lud/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость