Главное:

Современное оборудование для областной детской больницы поможет в лечении пациентов с онкологией

Новое оборудование будет закуплено для областной детской клинической больницы в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели выделено около 15 миллионов рублей. Медтехнику установят в стационаре для отделения онкологии, гематологии и химиотерапии.

– Это оборудование станет хорошим подспорьем в лечении детей с тяжелыми диагнозами, – сказал директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – Основной объем медтехники отечественного производства.

Один из приборов – передвижной рентгеновский аппарат. С его помощью пациентов можно обследовать прямо в палате. Благодаря нацпроекту из федерального бюджета на его покупку выделят больше 3,5 миллиона рублей. Также в числе приобретений будет УЗИ-аппарат экспертного класса стоимостью свыше 9 миллионов рублей.

– В этом году мы сможем оснастить передовой аппаратурой и рабочее место врача-гематолога, – сообщила главный врач Марина Писарева. – Речь о фотомикроскопе нового поколения для просмотра мазков. Увеличительная оптика, подключенная к анализатору, даст возможность выводить изображение на экран в высоком разрешении. Такая точная и детальная картина клетки позволит значительно повысить качество онкодиагностики.

Также аппарат ведет самостоятельный подсчет всех патологических клеток и других важных показателей. Стоимость фотомикроскопа немецкого производства – 850 тысяч рублей. 

Кроме этого, в 2021 году для операционной детского онкоотделения будет приобретена бестеневая потолочная лампа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gvf/
медицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость