Главное:

Современный рентгеновский аппарат поступил в Тутаевскую районную больницу

Порядка 20 единиц современной медтехники закуплено в этом году для Тутаевской центральной районной больницы по региональной программе модернизации первичного звена системы здравоохранения. На эти цели было направлено 68,5 млн рублей.

– Старт масштабной программы модернизации первичного звена системы здравоохранения, несомненно, стал одним из самых важных событий 2021 года, – сказала и. о. директора департамента здравоохранения и фармации Оксана Пиклун. – Благодаря проекту наши поликлиники, районные больницы и ФАПы получили возможность преобразиться. В ближайшие пять лет значительно улучшится их оснащенность оборудованием и автотранспортом, здания будут капитально отремонтированы. Если говорить отдельно об оборудовании, то в этом году в рамках программы в лечебные учреждения поступило более 500 единиц аппаратуры. Благодаря этому значительно повысится уровень диагностики, а значит, и эффективности лечения жителей региона. 

Список тяжелого оборудования Тутаевской больницы пополнил новый рентгеновский аппарат стоимостью 14,2 млн рублей. Его уже доставили и установили. Высокий функционал аппарата оценил заведующий рентгенологическим отделением Андрей Балин. 

– Приобретение этого комплекса действительно крайне актуально для нашего лечебного учреждения, – отметил он. – Аппарат отвечает новейшим требованиям рентгенологических исследований. Визуализация более четкая и детальная, навигация простая и удобная. Комплекс станет вторым по счету в больнице. Благодаря ему значительно повысится не только качество исследований, но и скорость получения этой медицинской услуги, сократится срок ожидания процедуры. 

В 2021 году в Тутаевскую ЦРБ также поступили видеориноларингоскоп, кольпоскоп, аппараты ЭКГ, а кроме того, шесть автомобилей. В данный момент в учреждении ремонтируют помещение для компьютерного томографа. В следующем году в рамках программы модернизации запланированы капитальные работы в поликлинике и шести фельдшерско-акушерских пунктах.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mtx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость