Главное:
Робот на горячей линии и беспилотные скорые: какие новинки презентовали на ярославском форуме

Робот на горячей линии и беспилотные скорые: какие новинки презентовали на ярославском форуме

Ярославский градостроительный форум прошел, но оставил послевкусие... Вопросы, которые там обсуждались, были настолько интересные, что мы решили продолжить эту тему.

Итак, о чем еще шла речь на форуме? В числе прочих актуальных тем говорилось и о том, как строить дороги, чтобы асфальт по весне не стекал с них вместе со снегом, какие способы очистки воды обеспечат ее сто­процентное качество, как исключить злоупотребления в сфере ЖКХ. Отдельный блок тем был посвящен внедрению цифровых технологий, призванных облегчить и упорядочить нашу с вами жизнь.

Робот на телефоне

Выступивший на Яр­градфоруме министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко рассказал, что может измениться в нашем городском пространстве уже в ближайшее время. Эдуард Анатольевич признался, что в Ярославль – на свою малую родину – приезжает с особым чувством. И очень рад тому, что некоторые ярославские успешные проекты уже начинают работать в столице. Например, разработанная учеными ярославских вузов – ЯрГУ имени Демидова и ЯГМУ – компьютерная программа, позволяющая при скрининговых обследованиях распознавать рак на ранних стадиях. Но по многим направлениям Москва, как ей и полагается, впереди всей страны, и Ярославлю есть что взять на вооружение. Например, работу с обращениями граждан. Так, в начале отопительного сезона на горячую линию мегаполиса поступало до 70 тысяч обращений в час. Как пояснил Эдуард Лысенко, с москвичами общался… робот. Его три года «учили», и сейчас он уже вполне справляется с поступающими вопросами. В результате сорока специалистам единой диспетчерской службы удается держать под контролем ситуацию в столице, где только официально зарегистрированных жителей более 12 миллионов.

Благодаря в том числе и цифровым технологиям за последние годы в Москве удалось в несколько раз ускорить движение машин скорой помощи, общественного транспорта и такси. Следующим шагом должна стать роботизация управления автомобилями. Первые 100 машин-беспилотников уже проходят тестирование на улицах столицы. Автопилот показывает себя с самой лучшей стороны: пока ни одной аварии не произошло.

В Москве сейчас – самая большая в Европе система видеонаблюдения, нацеленная на повышение общественной безопасности. К единой системе городского видеонаблюдения подключено более 180 тысяч видеокамер, и этот процесс продолжается. На 10 тысячах камер поставлена видеоаналитика, позволяющая распознавать лица в режиме реального времени.

– На каждом массовом мероприятии полиция благодаря новым технологиям задерживает по 10 – 12 преступников из базы федерального розыска, Интерпола. Заходят хулиганы, не веря, что их вычислят, а их уже ждут. На полицейских сейчас нередко видишь очки виртуальной реальности, сообщающие всю информацию о человеке онлайн, – удивил Эдуард Лысенко.

А в школах сейчас обращают особое внимание на цифровое портфолио. По сути, это база данных о достижениях детей. Ведущие вузы – МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и другие – работают над методологией этой новации, потому что им бы хотелось заранее, еще со школьной скамьи вычислять не просто одаренных, а воспитанных и системно образованных детей, чтобы пригласить их в свои учреждения либо предложить им индивидуальную образовательную технологию. Кроме того, все большее распространение получают онлайн-университеты.

Вместе с китайцами сделаем рывок

В Ярославле цифровизация тоже идет в различных сферах, правда, не такими темпами, как в Москве. По словам первого заместителя директора департамента информатизации и связи области Павла Охапкина, осуществляется мониторинг машин скорой медицинской помощи, позволяющий отследить, когда вызов был передан медицинской бригаде, сколько времени ушло на дорогу и сколько – на осмотр больного. Расширяется функционал Геопортала, на котором размещена информация о земельном фонде, учреждениях социальной сферы, историческом наследии, объектах губернаторской программы «Решаем вместе!» и много других сведений. Очень эффективной показала себя система высокоточного спутникового позиционирования, станции которой стоят в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском.

Но это только начало. Совершенно новые возможности открывает перед регионом подписанное в ходе градостроительного форума соглашение о сотрудничестве между компанией HUAWEI и Ярославским государственным университетом имени Демидова по подготовке ИТ-специалистов. На площадке вуза будет открыта авторизованная инфокоммуникационная академия для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей, у которых появится возможность для прохождения международной сертификации по ряду актуальных направлений.

– Помимо научно-технической сферы мы планируем наладить сотрудничество в области языковой культуры и китайского языка, – отметил ректор ЯрГУ имени Демидова Александр Русаков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57ah/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость