Главное:
Спасатели в Ярославской области будут реагировать на сообщения в соцсетях

Спасатели в Ярославской области будут реагировать на сообщения в соцсетях

Соглашение о сотрудничестве заключили Центр управления регионом Ярославской области и областное управление МЧС. В течение года с начала своей работы ЦУР фиксировал обращения граждан в соцсетях, связанные с чрезвычайными и потенциально опасными ситуациями, но оперативно отрабатывать их мешало отсутствие налаженной системы взаимодействия со службой спасения.

Необходимость урегулировать обмен информацией подтвердили ситуации, связанные с паводком в марте и с коммунальными авариями в Ростовском районе в конце прошлого года, когда ЦУР отмечал рост количества обращений.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает подключение сотрудников МЧС к системам обратной связи «Инцидент Менеджмент» и «Госуслуги. Решаем вместе», с которыми работает ЦУР. Это позволит жителям получать ответы на свои обращения гораздо быстрее.

- Подписанное соглашение для нас имеет большое значение, - отметил руководитель ЦУР Ярославской области Александр Гошкаренко. - Во-первых, мы сможем совместно отрабатывать обращения граждан. А самое главное, в случае чрезвычайной ситуации, - оперативно информационно поддержать службы МЧС.

Это означает, что в случае ЧС или ЧП сотрудники Центра помогут ведомству с мониторингом соцсетей, предоставят анализ сообщений в соцсетях о факторах, способных привести к опасным ситуациям. Кроме того, на основании соглашения будет по-новому выстраиваться информирование населения.

- Реализация Соглашения, прежде всего, поможет перевести на качественно новый уровень оперативное информирование население, - прокомментировал начальник Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Ярославской области Никита Богатырев. - Социальные сети стали сейчас главным средством коммуникации, использовать эти площадки для предупреждения и профилактики ЧС просто необходимо.

Запланирована и реализация совместных проектов и мероприятий. В рамках сотрудничества в ЦУР уже состоялся первый прямой эфир с участием начальника областной ГИМС МЧС, посвященный безопасности крещенских купаний.

Фото предоставлено Центром управления регионом

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5naz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость